российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики мечтают ввести на Урале сиесту

Труд на открытом воздухе и в плохо проветриваемых помещениях в условиях жаркой погоды может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому работники и их работодатели должны совместно позаботиться о том, чтобы свести риск возникновения заболеваний к минимуму, заявляют свердловские медики.

По мнению главного терапевта Свердловской области Зинаиды Бобылевой, на период жары России неплохо было бы перенимать опыт Испании и ее сиест. Отдых в знойный полдень там закреплен законодательно. Но принять такие изменения в российское законодательство пока невозможно – 30-градусные температуры летом у нас случаются не так уже и часто. Особых указаний, которые регулировали бы работу в условиях повышенных температур (в отличие, например, от нормативов на работу в условиях морозов), в России нет.

Поэтому, чтобы избежать теплового удара и временной утраты трудоспособности работники сами должны ограждать себя от чрезмерных физических нагрузок и волнений. В условиях повышенных температурных показателей организм работает с большими перегрузками, тратя основные усилия на поддержание нормальной температуры тела. Стрессовые ситуации могут провести к общему сбою в работе всей системы и вызвать обострение хронических заболеваний.

Чтобы этого не произошло, работающие на открытом воздухе, например, должны пережидать пик активности солнца в тени. Поддерживать оптимальный баланс температуры и влажности в помещении рекомендуется при помощи кондиционеров, вентиляторов или простых влажных полотенец или простыней. Ткань, высыхая, насыщает воздух влагой и остужает его.

Кроме того, врачи советуют работодателям обязательно позаботиться о том, чтобы сотрудники не нуждались во влаге. Для обеспечения соответствующего питьевого режима на каждого человека в день должно приходится не менее двух литров воды. «Тяжелую» пищу в обед в это время должны заменить легкие в усвоении овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты.

Выполнять данные рекомендации врачей или нет, полностью зависит от работодателей и их отношения к своему персоналу. Опрос, проведенный «Новым Регионом» показал, что никаких поблажек для людей, работающих в жаркую погоду на открытом воздухе, равно как и в офисах, нет.

В частности, как сообщили «Новому Региону» в Свердловском управлении автомобильных дорог, никакой речи о сокращении или полном прекращении работ по ремонту автотрасс на время высоких летних температур и быть не может. Тем более, что жара не только не мешает, но даже способствует укладке асфальта – он медленнее остывает и ровнее ложится. Что касается испарений, выделяемых компонентами дорожного покрытия, то специалисты считают их не такими вредными, как, например, испарениями на асфальтовом заводе, где смесь нагревается до 180 градусов. Кроме того, возможная вредность этого вида работ искупается возможностью заработать: в летние месяцы заработки работников дорожного управления вырастают по сравнению с зимой и осенью в разы.

Нет никаких радикальных изменений в ходе работ в жару у строителей, энергетиков, железнодорожников и др. «Наши специалисты работают так же, как и все остальные. О своем комфорте на рабочем месте они заботятся сами», – пояснили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках