российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге действует одна из самых активных в стране ячеек исламистской экстремистской организации Хизб Ут-Тахрир

Ячейка одной из самых опасных исламистских экстремистских организаций действует в Екатеринбурге. Эту информацию распространила сегодня газета «Московский комсомолец». Корреспондент издания внедрилась в московское представительство экстремистский структуры. Как выяснилось, в радикальный ислам вербуют по всей стране – в Томске, в Казани, Оренбурге, Москве и Екатеринбурге. В последнее время участниками организации, имеющей очень развитое боевое крыло, причастное к немалому числу терактов и связанное с чеченскими боевиками, все чаще становятся русские, причем нередко они меняют на ислам свою православную веру.

Для справки:

Суннитская партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» образована в 1953 году в Иерусалиме. Организация играет ведущую роль в радикальном движении в Средней Азии. Партия видит под своим протекторатом не только азиатские страны, но и существенную часть России: практически весь Кавказ, Татарстан, Башкирию, Калмыкию и прикаспийские регионы. Наиболее активно исламистам помогает центр партии, базирующийся в Великобритании.

Кстати, банда Салмана Радуева носила в свое время идентичное название – отряд «Партия исламского освобождения». В Иране, Пакистане и Саудовской Аравии деятельность «Партии исламского освобождения» давно запрещена. Только в прошлом году в одном Таджикистане было задержано более 60 активистов «Хизб ут-Тахрир». Руководители спецслужб Таджикистана заявили об имеющихся у них доказательствах финансирования «Хизб ут-Тахрир» движением «Аль-Каида».

В Киргизии за два последних года задержано 200 экстремистов организации. В июне прошлого года ФСБ задержала в Москве сторонников и членов организации – 121 человека.

По данным узбекских спецслужб, теракты в Узбекистане 28 марта – 1 апреля 2004 года, в результате которых погибли 40 человек и 50 были ранены, провели экстремисты из подпольной организации «Жамоат», которые курировались непосредственно движением «Хизб ут-Тахрир».

15 января прошлого года партию запретили власти Германии. Было закрыто более 20 офисов «ХТ» по всей стране.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках