российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
136 тысяч свердловчан проживают в ветхих домах

Для того, чтобы полностью решить проблему ветхого жилья в Свердловской области, необходимо вложить 8,5 млрд. рублей. Об этом в понедельник заявил заместитель областного министра строительства и ЖКХ Станислав Придвижкин. По словам чиновника, на сегодняшний день общая площадь аварийного фонда составляет 2,5 млн. квадратных метров, в ветхих домах проживает более 136 тысяч свердловчан. «Министерством строительства разработан комплексный план мероприятий по переселению граждан, – заявил Станислав Придвижкин, – Он позволит нам решить эту проблему до 2010 года». Средства на данную целевую программу буду поступать как из четырех источников – муниципального, областного и федерального бюджетов, а также от внебюджетных организаций. Чиновники возлагают большие надежды на строительные фирмы, готовые заняться сносом ветхого жилья и последующей застройкой освободившихся площадок. Станислав Придвижкин подчеркнул, что львиная доля инвестиционных вложений придется на внебюджетные источники финансирования.

В ближайшем будущем на реализацию намеченного плана планируется потратить 35 миллиардов рублей. При этом 5 миллиардов поступит из федерального бюджета, 2 миллиарда 875 миллионов рублей выделит областной бюджет, 725 миллионов составят средства муниципалитетов. Остальные финансовые ресурсы планируется привлечь из заемных и привлеченных источников.

В качестве первоочередных мероприятий министерство предполагает провести полную инвентаризацию и регистрацию технического состояния жилфонда, прав собственности на жилищный фонд, коммуникации жилых зданий, землю, находящуюся под жилыми строениями, придомовую территорию. В срок до 2006 года предполагается создать электронный кадастр этого фонда, разграничить в нем функции собственника и управляющей организации и начать активную работу по ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках