российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге откроется новое отделение общеврачебной практики

В Екатеринбурге откроется новое отделение общеврачебной практики. Каждый специалист такого медицинского учреждения будет выполнять обязанности сразу нескольких врачей: педиатра, невропатолога и эндокринолога.

Новое отделение общеврачебной практики появится в поселке Елизавет. Ранее в городе действовало только одно такое учреждение, в поселке Садовый. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции глава управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Прудков, развитие сети медицинских учреждений, в котором работают специалисты широкого профиля, является одним из направлений предстоящей реформы российского здравоохранения. Однако, по мнению Александра Прудкова, расширение системы общеврачебных практик отрицательно скажется на жизни екатеринбуржцев. В городе очень много специалистов узкого профиля. Если медики переквалифицируются, качество обслуживания пациентов значительно снизится.

По словам главы горздрава, развитие системы общеврачебных практик целесообразно для сельских и отдаленных территорий. В условиях дефицита медицинских кадров, местные врачи выполняют функции терапевтов, педиатров, кардиологов и акушеров. «Для столичных городов это недопустимо», – заявил Александр Прудков. По его мнению, если педиатры будут выполнять обязанности акушеров-гинекологов, будет утрачено одно из главных достижений российского здравоохранения – эффективная педиатрическая и акушерская службы. Поэтому развитие системы общеврачебных практик для Екатеринбурга «станет шагом назад».

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках