российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы перестали всю зарплату тратить на еду

Уральцы стали больше пить вина и меньше есть хлеба. Как сообщила во вторник на пресс-конференции министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева, по сравнению с прошлым годом объем потребления продовольственных товаров в регионе значительно изменился. Так, уральцы стали гораздо меньше употреблять картофеля и хлеба, но в 1,6 раза больше овощей и фруктов. В год каждый уралец съедает 47 килограммов мяса, а по потреблению яиц и сахара свердловчане вышли на уровень, соответствующий физиологическим нормам. По мнению Веры Соловьевой, перечисленные показатели свидетельствуют, прежде всего, о повышении благосостоянии населения.

Изменения коснулись и потребления спиртных напитков. По словам Веры Соловьевой, уральцы стали гораздо меньше пить водки и больше употреблять вина и слабоалкогольных напитков. Так, раньше в общем объеме потребления спиртного водка составляла 80 процентов, теперь же эта цифра не превышает 65 процентов. По мнению министра торговли области, такая тенденция объясняется тем, что свердловчане стали более разборчивы в своих пристрастиях. «Появилось много новых вин, ликеров и других напитков, все хочется попробовать, поэтому и водки стали пить меньше», – сообщила корреспонденту «Нового Региона» Вера Соловьева. По-прежнему особой популярностью пользуется пиво. В год каждый уралец выпивает 56 литров хмельного напитка.

«В основном, людей мы накормили. Теперь не все деньги уральцы тратят на еду», – отметила министр торговли, питания и услуг Свердловской области. По ее словам, по сравнению с серединой 90-х годов, свердловчане стали больше покупать бытовой техники, автомобилей, откладывать деньги на строительство жилых домов. На каждые сто семей в Свердловской области приходится 129 телевизоров (в докризисном 1998 году их было 115), 90 холодильников (шесть лет назад эта цифра составляла 87) и 30 автомобилей (ранее собственным транспортным средством располагала только каждая пятая семья: 20 автомобилей на 100 домохозяйств). А вот количество велосипедистов среди уральцев значительно снизилось. Если в 1998 году «двухколесный друг» был в 44 семьях из 100, то в этом году только 38 семей из 100 пользуются этим средством передвижения.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках