российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евразхолдинг» выводит деньги из комбинатов: более половины всей выручки и 75 процентов прибыли группы остается за рубежом

Более половины всей выручки и 75 процентов прибыли группы «Евразхолдинг» остается за рубежом, и лишь 25 приходит в Россию. Эту информацию со ссылкой на консолидированную отчетность группы за 2003 год распространила во вторник газета «Ведомости». По ее данным, такое соотношение в распределении прибыли стало настоящим сюрпризом для специалистов.

Консолидированная отчетность «Евразхолдинга» за 2003 год включена в инвестиционный меморандум второго выпуска еврооблигаций ЕvrazSecurities S. A. Согласно документу, выручка кипрской компании Mastercroft, контролирующей основные активы «Евраз Групп», выросла на 52,5 процента до $2,9 млрд., а чистая прибыль – в 2,2 раза до $527 млн. Причем как минимум половину всей выручки Mastercroft и больше 75 процентов ее чистой прибыли заработали не меткомбинаты, а трейдеры группы – Ferrotrade UK (выручка – $1,47 млрд. и чистая прибыль – $352,5 млн.) и Ferrotrade Gibraltar ($101,4 млн. и $45,9 млн., соответственно). Чистая прибыль всех трех меткомбинатов «Евразхолдинга» (Нижнетагильского, Западно-Сибирского и Новокузнецкого) составляет, соответственно, $180 млн.

Уже в этом году центром прибыли группы «Евраз» станет Ferrotrade Gibraltar, которой согласно меморандуму в первой половине 2004 года переданы все внешнеторговые операции группы. Она же консолидировала продажи на внутреннем рынке: с конца прошлого года Ferrotrade Gibraltar через кипрскую «дочку» Steeltrade Ltd владеет 98 процентов акций Торгового дома «Евразхолдинг», ранее контролировавшегося ЗСМК и НТМК (владели по 49 процентов акций).

В самом «Евразхолдинге» от любых комментариев вчера отказались.

Но в меморандуме ЕvrazSecurities S. A. отмечается, что передача функций трейдера призвана «оптимизировать налогообложение экспортных продаж группы» и повысить эффективность бизнеса, сконцентрировав торговые функции в одной компании. Схема оптимизации, по оценкам экспертов, может быть такой. «Если компания Ferrotrade является центром прибыли, она может выплачивать доходы в виде дивидендов своей материнской компании, зарегистрированной на Кипре. В итоге ставка налога равна нулю. Если бы эта материнская компания была российской, то ставка налога на дивиденды составила бы 15 процентов», – объясняет старший менеджер по налогам компании Energy Consulting Константин Павлович.

Аналитики не ожидали, что у трейдеров оседает настолько существенная доля прибыли группы. «Поэтому показатели по прибыли самих комбинатов, опубликованные на прошлой неделе, оказались на 20-25 процентов ниже, чем мы ожидали», – заметил Александр Пухаев из Объединенной финансовой группы (ОФГ). «Судя по всему, через Ferrotrade проходит практически весь экспорт и около 2/3 денежного потока осело там. Если бы «Евразхолдинг» не выводил деньги из заводов, то норма операционной прибыли у НТМК была бы 23 процента, а не 11 процентов, то есть почти как у ММК (25 процентов), а рентабельность по EBITDA составила бы 30 процентов, а не 21 процент. Получается, предприятия «Евразхолдинга» не так уж и неэффективны, как принято думать», – констатирует Александр Якубов из «ЦентрИнвест Секьюритис». Прогноз «Тройки Диалог» в отношении чистой прибыли НТМК и ЗСМК был выше фактического – $110 млн. и $141 млн. соответственно (в реальности – $65 млн. и $108 млн.). И это притом, что оценка выручки обоих комбинатов, данная инвесткомпанией, оказалась точной. «Несомненно, это указывает на то, что комбинаты «Евразхолдинга» могут заработать больше, чем показывает отчетность. Вероятно, отчетность искажается трансфертным ценообразованием внутри группы», – соглашается Василий Николаев из «Тройки Диалог».

Отчетность конкурентов «Евраза» – ММК, «Северстали» и НЛМК – не позволяет сделать вывод о том, какая часть их прибыли оседает за рубежом, – отмечает Пухаев из ОФГ. Впрочем, он полагает, что у «Евраза» эта доля самая большая, потому что «группа контролируется офшорами».

Впрочем, несмотря на это, некоторые инвесткомпании рекомендуют своим клиентам покупать акции НТМК и ЗСМК. «Концентрация прибыли на офшорах – это, конечно, не очень хорошо, но мы даем рекомендацию покупать акции ЗСМК и НТМК. Они все равно недооценены», – говорит Скотт Семет из МДМ-банка. «Они сейчас стоят недорого. Инвесторы могут заработать на курсовой разнице», – соглашается Вячеслав Смольянинов из ФК «УралСиб».

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках