российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи и специалисты СЭС не могут объяснить происхождение загадочного пятна на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге

Специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты главного управления природных ресурсов области, СЭС и ГО и ЧС ,вторые сутки пытается разгадать природу пятна, появившегося в акватории Верх-Исетского пруда.

Как уже ранее сообщал «Новый Регион», информация о загрязнении воды появилась накануне. Жители города рассказали о том, что у берега пруда на протяжении километра (от трамвайной остановки «7 ключей» и до станции «Электродепо») на поверхности плавает пленка маслянистой консистенции. Она имеет цвет ржавчины и неприятно пахнет. Люди, отважившиеся искупаться в такой воде, не могли смыть пятна со своего тела.

Как рассказал в интервью «Новому Региону» главный прокурор природоохранной прокуратуры Свердловской области Кирилл Ершов, пока спецкомиссии не удалось разобраться в том, что это за пятно. Более того, эксперты пребывают в некоторой растерянности из-за непонятного поведения загрязнения. Он появляется около четырех часов утра и пропадает ближе к полудню. Поскольку масло или иные виды топлива так себя не ведут, не исключено, предположил Ершов, что это пятно формируют донные отложения пруда. Из-за жары либо по каким-либо другим причинам они поднимаются на поверхность, а ближе к полудню рассасываются. Окончательное решение по тому, что это за загрязнение и как с ним бороться, будет принято 21 июля, на совещании у руководителя департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по УрФО Николая Крупинина.

В процессе расследования находится и эпизод с загрязнением небольшого озера за Ревдинским щебеночным заводом. Прибывшие вчера днем к нему отдохнуть люди обнаружили, что вода в озере имеет насыщенный желтый цвет, пенится и резко пахнет. По предварительным данным, в водоем был произведен сброс химикатов. Между тем, вода из этого озера по небольшой речке попадает в Волчихинское водохранилище, которое снабжает Екатеринбург питьевой водой.

По словам Кирилла Ершова, он передал это дело на контроль СЭС Ревды. Она должна будет провести экспертизу воды в озере и представить ее результаты в прокуратуру.

Ссылки по теме:

В Волчихинское водохранилище могут попасть ядохимикаты >>>

В акватории Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге обнаружено огромное масляное пятно >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках