российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участковые будут платить гражданам за информацию о терактах

Екатеринбург, Июль 20 (Новый Регион, Дарья Травкина) –Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации правоохранительным органам. Как заявил федеральным СМИ начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ Николай Першуткин: «У участкового есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях. Акцент же в работе участкового делается именно на недопущение тяжких и особо тяжких преступлений. Если гражданин ставит условие по передаче такой важной информации на конфиденциальной основе или за плату, то, прежде всего для защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, считаю это вполне возможным».

Как заявил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, внедрение подобной практики целесообразно, особенно если речь идет о предотвращении терактов. «Это очень актуально и мы готовы выделять средства на покупку у граждан важной для нас информации», – сообщил Горелых.

В УВД Екатеринбурга также слышали о возможном нововведении и сейчас ждут соответствующего решения от МВД РФ. «Финансироваться подобные вещи могли бы из федерального или областного бюджетов, – заявил «Новому Региону» сотрудник группы информации городского УВД Леонид Семенов, – Однако сказать, сколько будет стоить такая информация, пока невозможно, поскольку расценки в любом случае будут устанавливать в Москве, на высшем уровне».

Никаких конкретных цифр руководство МВД РФ также пока не озвучивает. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь Николая Першуткина, «официально МВД РФ еще не инициировало предложение по оплате информации. Генерал лишь сказал, что считает подобную практику возможной и отметил, что вопрос о материальном вознаграждении за информацию необходимо решать строго в правовых рамках. Пока не появится соответствующая законодательная база, о вопросах оплаты говорить рано».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках