российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «уральских тропиках» под Асбестом выращивают киви, ананас и грецкий орех

Крупнейшую в регионе коллекцию кактусов и уникальных растений собрал житель поселка Белокаменный Андрей Андреев. Ботанический сад сельчанин устроил прямо на участке возле своего дома. С весны и до поздней осени у деревенского ботаника живут божье дерево, японская софора, инжир, батат и гуайява. Кроме того, весь год в отапливаемой теплице цветут орхидеи, папоротники, фиттонии и ананас.

Как сообщил «Новому Региону» глава администрации поселка Белокаменный Александр Шпаков, ботаник Андреев в районе личность известная и знаменитая. Любовь к растениям Андрею Андрееву перешла от отца, а тому, в свою очередь, от деда. «Династия растениеводов» чуть было не прервалась, когда пятнадцать лет назад Андрей Андреев не поступил на биологический факультет Уральского госуниверситета. Тем не менее, свою мечту ботаник не оставил и решил выращивать на садовом участке редкие растения и цветы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ботаническом саду у белокаменца собраны растения со всего света: в коллекции имеется буссенгольция, клубни которой жители Перу употребляют в пищу, индийская пряность момордике, и конфетное дерево, чьи плоды по вкусу напоминают финики. К уральскому климату сельский ботаник смог адаптировать грецкий орех, алычу, киви и ананас. В «тропиках» у белокаменца растут также 56 сортов тюльпанов, астры, пионы и черные фиалки. Травовед не ограничивается заботой о цветах и растениях. Любовь ботаника распространилась и на местных лягушек. Шесть лет назад Андрей Андреев обнаружил в своих «тропиках» маленькую жабу. Через год она «привела» в ботанический сад лягушку. Специально для земноводных белокаменский травовоед принес в теплицу растение-ловушку, которое издает запах гнилого мяса и притягивает к себе мух. В благодарность за еду, «квартирантки» избавили оранжерею хозяина от слизней.

Раньше Андрей Андреев работал токарем на заводе «Ураласбест» и приезжал в ботанический сад только по выходным. Теперь коллекционер редких растений безработный, поэтому все свое свободное время он посвящает любимому делу. В скором будущем Андрей Андреев надеется вырастить в «уральских тропиках» суперсуккуленты и растения-бутылки.

Поселок Белокаменный, Асбест, Свердловская область, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках