российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грузины оплевали Каху Бендукидзе

Каха Бендукидзе столкнулся с первыми трудностями на своей работе в качестве министра экономики Грузии. Во вторник днем российского олигарха, главу холдинга «Объединенные машиностроительные заводы» оплевали демонстранты, протестовавшие против масштабной приватизации, которую намерен провести в Грузии Бендукидзе. В соответствии с планами будет продана практически вся государственная собственность: уже готовы к реализации железная дорога, морские порты и аэропорты, гидроэлектростанции, лесные и охотничьи угодья.

Как сообщают федеральные СМИ, около сотни человек, не согласных с планами Бендукидзе, собрались 20 июля у здания министерства экономического развития Грузии.

В ходе своей акции протеста митингующие блокировали на въезде на территорию министерства автомашину, в которой Каха Бендукидзе подъехал к зданию.

Демонстранты около получаса держали лимузин в оцеплении, раскачивая его, а когда Бендукидзе попытался успокоить народ и вышел из автомобиля, митингующие оттеснили министра от машины. Потом несколько человек плюнули в него. Оскорбленный глава ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» покинул территорию министерства, а демонстрантов разогнал спецназ.

«Я посчитал нужным выйти к людям, а они начали хулиганить, плюнули», – пожаловался после инцидента журналистам Бендукидзе. Отвечая на вопрос, почему он покинул министерство, министр сказал, что полиция была не способна остановить народ.

Между тем, несмотря на все произошедшее, министерство экономического развития Грузии не намерено отказываться о планов приватизации и не будет как-либо разбираться с оскорбителями Бендукидзе. «Этим должно заниматься министерство внутренних дел», – считает российский олигарх. Министр также заявил, что «участникам митинга платят за участие в нем».

Действительно, акция протеста была организована сторонниками бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. В ней также приняли участие представители Партии национальной независимости Грузии и лейбористы.

Участники акции в своих выступлениях резко критиковали приватизационные планы возглавляемого Бендукидзе ведомства. «Все, что хотят продать в Грузии, принадлежит грузинскому народу, и даже если придется пожертвовать жизнью, мы этого не позволим», – заявил, в частности, представитель Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили.

Акции, подобные вчерашней, сторонники бывшего президента Грузии Гамсахурдиа во главе с его вдовой Мананой Арчвадзе-Гамсахурдиа проводят около министерства уже несколько дней подряд. Однако до сих пор митинги были немногочисленны и носили мирный характер.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках