российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слияния «Силовых машин» с «ОМЗ» так и не произошло

Мегасделка по объединению «Силовых машин» и ОМЗ так и не состоялась: вчера истек срок оплаты холдингом «Интеррос» акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) бумагами ОАО «Силовые машины». Как стало известно газете «Коммерсант», холдинг обмена бумаг так и не произвел. Это первое формальное нарушение «Интерросом» регламента сделки по объединению компаний. Теперь совладельцы «Силовых машин» и ОМЗ ведут переговоры об условиях остановки слияния.

Скандал вокруг объявленного в декабре 2003 года объединения ОМЗ и «Силовых машин» начался 30 июня. С этого момента неожиданные, а подчас и просто необъяснимые заявления руководства компаний и холдинга «Интеррос» только подливали масла в огонь. Так, достоянием гласности стали переговоры о продаже германскому концерну Siemens 71 процента акций «Силовых машин», проводившиеся «Интерросом» параллельно со слиянием, в ходе которого как минимум контрольный пакет акций той же компании должен был быть обменян на бумаги допэмиссии ОМЗ.

Неделю назад эту информацию официально подтвердил гендиректор и совладелец «Силовых машин» Евгений Яковлев (сейчас он также возглавляет и ОМЗ), затем Федеральная антимонопольная служба, в которую Siemens обратился за разрешением на покупку акций «Силовых машин», и, наконец, сам немецкий концерн. В понедельник впервые громко выступили против слияния с ОМЗ миноритарные акционеры «Силовых машин», опубликовавшие по этому поводу открытое критическое письмо. Член совета директоров «Силовых машин» Александр Бранис, представляющий интересы владельцев 10,1 процент акций компании, пояснил «Коммерсанту», что миноритарии были против объединения с самого начала, просто не заявляли об этом публично.

Между тем формально слияние продолжалось в полном соответствии с графиком. 13 июля «Интеррос» подал заявку на обмен около 60 процентов акций «Силовых машин» на бумаги ОМЗ, на следующий день подписал соответствующий договор. По итогам обмена, который должен был завершиться к 24 июля, холдинг стал бы владельцем более 37 процента акций объединенной компании (ее предполагалось сформировать на базе ОМЗ).

Срок оплаты акций допэмиссии ОМЗ акциями «Силовых машин» истек вечером 20 июля, но обмен бумаг так и не состоялся. Официально ни в «Силовых машинах», ни в «Интерросе» эту информацию не комментируют. Однако источник «Коммерсанта» в ОМЗ сообщил, что совладельцы компаний приступили к переговорам о возможном разрешении ситуации, то есть фактически об условиях остановки слияния. Вероятно, по их завершении будет объявлено о сделке по продаже «Силовых машин» концерну Siemens. Впрочем, официально в ОМЗ говорят, что готовы обсуждать возможность продолжения слияния.

Между тем, как стало известно, министр финансов Грузии, бывший председатель совета директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе продал принадлежащие ему 0,67 процента обыкновенных акций. Ранее Бендукидзе напрямую владел 0,62 процента уставного капитала (0,67 процента обыкновенных акций) ОМЗ. В то же время Бендукидзе остается бенефициарным владельцем более 25 процентов акций ОМЗ (юридически право владения принадлежит другому лицу).

Ссылки по теме:

Слияние ОАО «Силовые машины» с «Объединенными машиностроительными заводами» переросло в скандал >>>

ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» и ОАО «Силовые машины» прекратили процедуру слияния >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках