российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пермская фабрика, где печатают российские деньги, может быть приватизирована

Пермская печатная фабрика Гознака, где печатают российские деньги, может быть приватизирована уже в 2005 году. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве сообщила «Комсомольская правда».

Однако в ходе расследования, проведенного журналистами «КП», эта информация не подтвердилась. Директор пермской печатной фабрики Гознака Иван Колосов заявил, что в первый раз слышит о подобных планах в отношении предприятия. «В нашей стране, конечно, все может быть, но экономическая целесообразность данного мероприятия стремится к нулю. Возможно, слух возник в связи с тем, что в программе приватизации на 2004 год значится ряжская печатная фабрика Гознака, которая выпускает конверты», – сообщил руководитель предприятия. В областной администрации о возможной приватизации фабрики по выпуску денег ничего не слышали. «Нет, такой информацией мы не обладаем, – изумленно сообщили «КП» вице-губернаторы Никита Белых и Владимир Лобанов. – В правительственном плане приватизации на 2004 год пермской фабрики Гознака нет».

Вместе с тем, по данным газеты, слухи о приватизации предприятий Гознака возникли не на пустом месте. Такая участь может постигнуть Научно-исследовательский институт Гознака. Уже на следующей неделе правительство России рассмотрит план приватизации на 2005 год. Сейчас он дорабатывается. И в нем есть предложение Минэкономики включить НИИ в этот план.

Гознаковский НИИ был создан в 1947 году. И все это время разрабатывал образцы бумаги для печатания денег, меры их защиты от подделок. «Водяные» знаки, разводы, светящиеся нити, голограммы, выпуклая печать на облигациях, полисах, аттестатах, дипломах, акцизных марках и многое другое – все это тоже разработки уникального гознаковского НИИ.

В Минэкономики, где и готовится план приватизации госпредприятий, опасений журналистов не разделяют, заявляя, что правительство все равно сохранит контроль за такими объектами. Зато они смогут привлекать инвестиции на свои разработки.

Пермь, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках