российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оружие из УВД Асбеста похищала женщина

Стали известны новые скандальные подробности по факту хищения оружия из УВД Асбеста. Как уже сообщал «Новый Регион», из хранилища управления внутренних дел пропали 49 пистолетов Макарова и свыше 2 тысяч патронов.

Как сообщил «Новому Региону» информированный источник в УВД Асбеста, оружие и боеприпасы из похищала 28-летняя женщина, складской работник. У нее были ключи от хранилища, которые давали ей беспрепятственный доступ к оружию практически в любое время суток. Асбестовские милиционеры до сих пор находятся в шоке от произошедшего. Особенно их поразила дерзость, с которой похищалось оружие. Известно, что в октябре 2004 в УВД должна была пройти плановая проверка хранилища и недостача оружия и патронов обязательно бы была выявлена. Что заставило складского работника так рисковать и открыто идти на преступление, неизвестно. В УВД до последнего момента не верили, что оружие было украдено. После обнаружения недостачи в ходе внеплановой проверки милиционеры всю ночь (с 14 на 15 июля) обыскивали здание УВД и прилегающую к нему территорию в надежде, что оружие все-таки найдется, и все произошедшее окажется злой шуткой.

Однако найти пистолеты и патроны так и не удалось. Под подозрение сразу же попала 28-летняя сотрудница УВД, которая после задержания достаточно быстро созналась в совершении преступления и рассказала о том, кому она сбывала украденное. Кроме кладовщицы, на сегодняшний день по этому делу задержано еще пять человек. Все они содержатся под стражей. Часть из пропавшего оружия уже обнаружена и изъята, остальное ищут. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226 УК РФ («Хищение оружия и взрывчатых веществ»). Фигурантам по этому делу грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование находится под контролем окружной прокуратуры.

Помимо преступников, наказание на произошедшее понесут и милиционеры. Вчера на коллегии ГУВД Свердловской области было вынесено решение о понижении в должности начальника УВД Асбеста Церинщикова. Скорее всего, он будет переведен на службу в другой город области. Начальник штаба УВД Вячеслав Елизаров и начальник дежурной части Андрей Зыков уволены из органов.

Ссылка по теме:

В УВД Асбеста похищена крупная партия оружия >>>

Асбест, Свердловская область, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках