российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Волчихинское водохранилище, питьевой источник Екатеринбурга, попадает отравленная вода

Питьевая вода в Екатеринбурге в ближайшее время может стать опасной для здоровья. В Волчихинское водохранилище, откуда ведется забор воды для областного центра, уже несколько дней подряд попадают стоки, загрязненные марганцем и отходами медного производства.

Отрава попадает в водоем через речку Ильичовку, вытекающую из озера, которое местные жители называют отстойником Дегтярского рудоуправления.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе природоохраны города Ревды, на территории которого находится опасное озеро, о том, что на водоеме сложилась неблагоприятная экологическая ситуация им стало известно несколько дней назад. Вода внезапно стала желто-бурой, начала пениться у берегов и неприятно пахнуть. Но предпринимать какие-либо меры для того, чтобы выяснить источник загрязнения и ликвидировать его, никто не стал. «Все знают, что попало в воду, для местных жителей это никакой не секрет. Во всем виновато Дегтярское рудоуправление, вот пусть оно и разбирается. Мы к этому всему не имеем никакого отношения», – заявили «Новому Региону» в администрации Ревды. Как оказалось, сбросы нечистой воды в озеро происходят регулярно, но в этот раз загрязнение оказалось серьезнее, чем обычно.

Грязная вода попадает в водоем из заброшенных шахт Дегтярского рудоуправления. Раньше на них добывали медь, но 5-6 лет назад производство было остановлено. Хозяйство было брошено и его со временем затопило водой. Поскольку консервации шахт никто не производил, вода постепенно вымывает из них все остатки вредного производства: в воду попадают медь, марганец и другие химические вещества. По сообщению мэрии Ревды, в пробах, взятых из озера, можно найти всю таблицу Меделеева.

Со временем вода в озере стала настолько грязной, что жители окрестных деревень перестали в ней купаться. Пробовать чистить водоем и перекрывать доступ в него опасных химических веществ никто не пытался. Как объяснили в администрации Ревды, раньше количество загрязняющих воду веществ было незначительным, поэтому в Волчихинское водохранилище практически ничего не попадало. Сейчас концентрация попадающих в водохранилище опасных стоков увеличилась. Что делать в изменившихся обстоятельствах никто не знает.

Не исключено, что найти выход из сложившейся ситуации поможет Свердловская областная природоохранная прокуратура. В надзорном органе ждут прибытия из Ревды результатов проб воды. В случае, если факт загрязнения подтвердится, начнется следствие. В зависимости от степени тяжести преступления виновные будут наказаны либо по административному, либо по уголовному кодексу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках