российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Таинственный кабинет Бориса Ельцина отремонтируют

15 этаж свердловского «Белого дома», где заседает облизбирком и находится кабинет экс-президента РФ Бориса Ельцина (сейчас это кабинет губернатора Росселя) подвергнется ремонту. Как сообщил «Новому Региону» управляющий делами здания Владимир Котриков, существенных перемен и изменения планировки не предвидится. По словам собеседника агентства, капитального ремонта требуют только стены на этаже и в кабинетах. «Стены обиты ДСП, которая со временем превратилась в труху, сейчас мы покроем их простой штукатуркой, – пояснил управляющий зданием, – Еще планируем починить окна: во время дождя они стали протекать».

Кабинет Ельцина подвергнется ремонту впервые, с тех времен, когда здесь заседал первый владелец. Коричневые панели, красная дорожка и кожаное кресло досталось нынешнему губернатору еще от Бориса Ельцина. Обитатели дома правительства говорят, что в комнату под номером 15 01 лишний раз старались не трогать, да и сейчас она практически все время стоит под замком. А с тех пор, как нынешний губернатор переехал в собственную резиденцию, ельцинский кабинет и подавно перестал кем-либо использоваться. В свое время для соблюдения субординации, сидеть в нем отказался премьер Алексей Воробьев, а сам Эдуард Россель посещает кабинет в крайне редких случаях, например, для проведения расширенного заседания правительства. Поскольку побывать в комнате №1501 посчастливилось далеко не каждому сотруднику «белого дома», то вокруг нее всегда ходило множество слухов и домыслов. Причем, не все они оказывались неправдой, например, легенда о потайном лифте, способном доставить шефа с первого этажа прямо в кабинет. По словам старожилов БД, лифт – это не плод чьей-то воспаленной фантазии, а совершенно реальный факт.

Примечательно, что люди, попадающие в губернаторский офис, не могут запомнить и описать интерьер помещения. Так, даже пресс-секретарь Росселя Евгений Красиков, не единожды присутствовавший в загадочной комнате, не смог припомнить ни обстановку, ни расцветку обоев. Ситуацию прояснил глава департамента организации деятельности губернатора Радик Ханеев, по его словам, в кабинете стоят два стола – переговорный и обычный, а на стене висит карта Свердловской области.

Как заявляют очевидцы, непременным атрибутом комнаты № 15 01 являются герб Российской Федерации и флаг Свердловской области. А вот о традиционном портрете Владимира Путина, которым высокопоставленные чиновники любят украшать стены, никто ничего не слышал.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках