российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евразхолдинг» купил Качканарский ГОК за полцены

«Евразхолдингу» удалось неплохо сэкономить на покупке 83,58 процента акций Качканарского ГОКа. Как стало известно газете «Ведомости», эта покупка обошлась компании в $244 млн. с учетом выплаты долгов комбината. Это вдвое меньше оценок аналитиков и суммы, уплаченной конкурентом «Евраза» за аналогичный актив.

«Евразхолдинг» объявил о начале сделки по покупке акций Качканарского ГОКа в конце апреля 2004 года. Для переговоров с теперь уже бывшим владельцем пакета – УГМК акционеры «Евразхолдинга» наняли инвестбанк «Ренессанс Капитал». Именно он и вел эту сделку. Она была закрыта еще в июне, но сумма, которую «Евразхолдинг» заплатил за ГОК, до сих пор раскрывалась. Большинство аналитиков оценивали сделку не менее чем в $400-500 млн., сравнивая ее с аналогичной сделкой по покупке Стойленского ГОКа в марте этого года. Тогда Новолипецкий меткомбинат заплатил $510 млн. за 59,8 процента акций ГОКа.

Как оказалось, «Евразхолдингу» покупка обошлась много дешевле: за 83,59 процента акций Качканарского ГОКа он заплатил лишь $200 млн. Именно такая сумма сделки указана в инвестиционном меморандуме второго выпуска еврооблигаций ЕvrazSecurities S. A, копия которого имеется в распоряжении «Ведомостей». Покупателями акций выступили НТМК (50,58 процента акций ГОКа) и ЗСМК (33,01 процента), а продавцом, как подчеркивают в «Евразхолдинге», – «группа инвесторов», под которой имеется в виду «Ренессанс Капитал». По словам представителя «Евразхолдинга», помимо покупки акций ГОКа НТМК выкупил его долги на сумму $44 млн. А в меморандуме говорится, что сделка частично финансировалась за счет кредита в $150 млн., привлеченного трейдером группы – Ferrotrade Gibraltar у западных банков – ING Bank N. V.,Credit Suisse First Boston International и Commerzbank. Кредит привлечен на полгода под LIBOR плюс 1,9 процента годовых на первые три месяца и LIBOR плюс 2 процента на оставшийся период.

В «Евразхолдинге» и «Ренессанс Капитале» говорят, что сумма сделки адекватна купленному активу. «На рынке существует весьма отдаленное представление по поводу того, что кому принадлежит и сколько это стоит», – отметил управляющий директор «Ренессанс Капитала» Дмитрий Анкудинов. По его словам, такая низкая цена объясняется хорошими переговорческими качествами покупателя. А исполнительный директор «Евразхолдинга» Андрей Севенюк замечает, что более низкая цена по сравнению с ожидаемой рынком связана с тем, что для оценки Качканарского ГОКа нельзя применять те же критерии, что и для других ГОКов – Стойленского и Михайловского. Он отмечает, что Качканарский ГОК из-за высокого содержания ванадия и титана в руде может поставлять ее ограниченному кругу потребителей. Кроме того, ГОК добывает руду низкого качества: содержание железа в ней составляет около 16 процентов, что в 2 - 2,5 раза меньше, чем у конкурентов. «Поэтому пришлось оценивать дисконт», – заключает Севенюк. В пресс-службе УГМК вчера от комментариев отказались, а с владельцем компании – Искандером Махмудовым вчера связаться не удалось.

Не стали оценивать удачную сделку и конкуренты «Евразхолдинга» – представители НЛМК, заплатившего за свой ГОК вдвое больше, вчера отказались от комментариев. Аналитики же называют сумму сделки беспрецедентно низкой. «Конечно, дисконт мог быть сделан из-за того, что ГОК нуждается в серьезной реконструкции и инвестициях. Но $200 млн. все равно очень мало за этот актив», – рассуждает Денис Нуштаев из «Метрополя». Александр Якубов из «Центр Инвест Секьюритис» говорит, что цена могла быть гораздо выше хотя бы потому, что УГМК очень нужны деньги — $350 млн. на инвестиции в Башкирию, как минимум $500 млн. – на Удокан». Скотт Семет из МДМ-банка напоминает, что, несмотря на бедность руды на Качканарском ГОКе, ее запасы составляют 5,4 млрд. тонн: этого достаточно для производства 300 млн. тонн стали. Все три аналитика по-прежнему считают, что справедливая цена 83 процента акций значительно превышает заплаченную за них «Еразхолдингом» цену. Якубов полагает, что она составляет не менее $350 млн., Нуштаев — не менее $400 млн., а Семет говорит, что, учитывая запасы руды, и $500 млн. здесь были бы уместными. И Семет и Якубов думают, что в этой сделке помимо денежной составляющей были еще какие-то дополнительные условия, но оба затрудняются предположить, какие именно.

Справка «Нового Региона»:

Основными активами «Евраз Групп» являются три металлургических комбината: Нижнетагильский (НТМК), Западно-Сибирский (ЗСМК) и Новокузнецкий (НкМК). В 2003 году общий объем выплавки стали на них составил 13,8 млн. тонн. Консолидированная выручка всей группы по стандарту IAS в 2003 г. составила $2,9 млрд., а чистая прибыль – $527 млн. Качканарский ГОК «Ванадий» (Свердловская область) – пятый по величине в России. Ежегодный объем добычи – около 45 млн. тонн железной руды. Около 62 процентов производимой руды ГОК поставляет на НТМК, еще около 10 процентов – на ЗСМК.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках