российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Игрушки» олигархов – от «Боингов» до орденов

Мода среди олигархов на подражание арабским шейхам волной прокатилась по России. Сделать шикарное приобретение, дабы удивить коллег и конкурентов, не прочь как столичные, так и провинциальные богачи. Газета «Аргументы и Факты» составила рейтинг самых громких покупок воротил российского бизнеса. Так, по информации «АиФ», безусловным лидером шоппинга является Роман Абрамович. Приобретенный им Боинг-767-300 называют летающей штаб-квартирой. Также у владельца «Челси» есть три яхты, две из которых стоят 72 и 50 млн. фунтов стерлингов соответственно и лондонская резиденция стоимостью 47 млн. евро. Какой суммой измеряется любовь Виктора Вексельберга к государевым яйцам работы Фаберже, точно не известно, но по некоторым данным, приобретенная им коллекция могла стоить от 100 до 120 млн. долларов. Недавно, пишет «АиФ» в СМИ просочилась информация об еще одной грандиозной покупке: экс-владелец компании «Северная нефть» Андрей Вавилов подарил на день рождения своей супруге три бриллианта общей стоимостью 107 млн. долларов.

Стоит заметить, что уральские олигархи, на фоне столичных смотрятся гораздо скромнее. Несмотря на все желание равняться на такие «культовые» фигуры, как Абрамович и Вексельберг, свердловчане значительно от них отстают. У местных воротил бизнеса и увлечения попроще и «игрушки» подешевле.

Так, промышленник Анатолий Павлов тратит деньги на пополнение своих коллекций холодного оружия и американских наград. Главе холдинга «УГМК» Анатолию Козицыну удалось собрать неплохой парк мотоциклов «Харлей Девидсон». Самым оригинальным из местных олигархов слывет далеко не бедный Павел Федулев. По информации «Нового Региона», скандальный бизнесмен неравнодушен к философу Конфуцию и коллекционирует все его книги. При этом, как утверждают очевидцы, в книжки Федулев практически не заглядывает и издания просто пылятся на полках.

По оценкам специалистов, стремление богачей к шикарным «игрушкам» может объясняться тремя вещами: желанием доказать себе, что окончательно выбрались из «нищей советской юности», возможностью вывезти и надежно пристроить свой капитал на Западе или стремлением таким образом замолить свои «грехи» перед властью.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках