российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители села Оус молятся о дожде – огонь лесных пожаров подошел к населенному пункту вплотную

Огонь лесных пожаров вплотную подошел к населенному пункту на севере Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в отделе восстановления, охраны и защиты лесного фонда областного министерства природных ресурсов, очаг возгорания находится в 8 километрах от поселка Оус в Ивдельском районе. Несмотря на близость огня и опасность распространения пожара на жилые дома, эвакуацию сельчан проводить не будут. По мнению спасателей местного авиационного отделения, «для эвакуации еще рано, огонь должен подойти к населенному пункту на 2 километра». Спасатели утверждают, что такой ситуации они не допустят и сделают все возможное, чтобы локализовать очаг возгорания. Двум с половиной тысячам жителей поселка Оус остается надеяться на спасателей и дождливую погоду.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе восстановления, охраны и защиты лесного фонда МПР Свердловской области, за последние сутки на севере региона возникло еще 5 новых лесных пожаров. На сегодняшний день в Оусском лесхозе зарегистрировано 10 очагов возгорания, в Ивдельском – еще пять. Как отметили специалисты ивдельского авиационного отделения, точно определить площадь пожаров невозможно, поскольку «там все в дыму». На локализации очагов возгорания работают 27 человек. В их распоряжении имеются 2 бульдозера и 2 трактора. Еще одна машина полностью выгорела при тушении пожара. Спасатели не смогли справиться с возгоранием и огонь окружил технику. Сам тракторист успел выбраться из машины. Гораздо меньше везет лесным зверям. Многие из них не успевают убежать от огня и погибают.

Опасная ситуация сложилась также в Асбесте. Жителям города и близлежащих населенных пунктов запретили посещать лесные массивы. В районе введено чрезвычайное положение из-за увеличения количества горящих торфяников.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках