российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Женщины играют в шахматы веселее и жестче, чем мужчины

23 июля в Краснотурьинске стартует 2-ой международный женский шахматный турнир «кубок Северного Урала – 2004». Это первый в России турнир 17-ой степени сложности. Как заявил почетный президент российской шахматной федерации, экс-депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Селиванов: «Краснотурьинский турнир можно смело назвать сильнейшим в мире, поскольку на него съезжаются настоящие звезды». Участниками соревнований станут такие шахматистки, как действующая чемпионка мира Антоанета Стефанова, легендарная Майя Чибурданидзе, чемпионки Европы Наталья Жукова и Эльмира Скрипченко и другие известные спортсменки. Екатеринбург же будет представлять Мария Курсова. По словам областного министра физической культуры и спорта Владимира Вагенлейтнера: «Министерство надеется на победу наших спортсменок, поскольку Свердловская область – один из сильнейших шахматных регионов и стоит на 3 месте после Москвы и Питера». Приехавшие звезды заранее обещают зрителям увлекательное зрелище и интересную борьбу. «Женские шахматы не сравнить с мужскими! Мужчины перестраховываются, договариваются между собой, у них все серо и скучно, – говорит чемпионка Европы Наталья Жукова, – Женщины же эмоциональны, бескомпромиссны и борются до «последнего патрона», что придает соревнованиям остроту».

Общий призовой фонд турнира составляет 10 тысяч долларов, из них 3 тысячи достанутся победителю.

Из VIP- гостей в Краснотурьинске ждут десятого чемпиона мира Бориса Спасского и президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках