российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскому минсельхозу придется просить у правительства деньги на помощь аграриям

Ситуация на полях Свердловской области по-прежнему остается крайне сложной. Из-за засухи аграрии могут потерять половину выращенных кормов для скота.

Несмотря на то, что на сегодняшний день удалось убрать уже почти 50 процентов сена и сенажа, достаточной кормовой массы из него сформировать не получается – трава усыхает, сильно уменьшается в объеме и становится менее питательной.

Свердловское министерство сельского хозяйства уже обратилось за помощью в областное правительство. Оно просит выделить деньги на выплату компенсаций аграриям, которые потеряют свое сено и уже точно не соберут хороший урожай зерновых, – сообщил «Новому Региону» заместитель министра сельского хозяйства области Михаил Копытов. По его словам, деньги для помощи крестьянам будут взяты из областного бюджета. Некоторые получат компенсации наличными и будут сами докупать сено, силос и фуражное зерно, другим купит его минсельхоз.

«Никто в минсельхозе не ожидал, что лето будет таким жарким и засушливым. Теперь приходится думать, как выходить из положения. Мы в этом году посеяли больше зерна и кормов, чем в прошлом году, планировали собрать хороший урожай. Но погода обернулась против нас», – признался Михаил Копытов. Как оказалось, у селян нет никакой возможности противостоять жаре. Техники, которая могла бы поливать поля, На Урале практически нет. В силу того, что лето здесь обычно бывает дождливым и несолнечным, поливальные машины практически не покупались. Оно были просто не нужны. Опыт нынешнего лета убедил минсельхоз в обратном. Сейчас чиновники готовят предложение для областной думы с просьбой выделить для сельхозпредприятий дополнительное финансирование на закупку необходимой техники. Вынести их на рассмотрение депутатов планируется в октябре.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках