российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной избирком намерен судиться с депутатами

На сегодняшнем заседании избирательной комиссии Свердловской области, которое состоится в 17:30, будет рассмотрен вопрос о формировании екатеринбургской избирательной комиссии. Как сообщил «Новому Региону» заведующий правовым отделом облизбиркома Игорь Буртов, не исключено, что члены комиссии примут решение об обращении в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к городской думе Екатеринбурга.

Напомним, 6 июля депутаты объявили о формировании третьей по счету городской избирательной комиссии. Практически единодушным голосованием было решено, что новый муниципальный избирком будет состоять из 19 человек.

Сегодня в Екатеринбурге уже действуют две избирательные комиссии – территориальная во главе с Игорем Выдриным, созданная еще в 2001 году, и муниципальная во главе с Виктором Семиным, созданная в декабре 2003 года решением областной избирательной комиссии. Первая является лояльной городским властям, вторую чиновники и депутаты промэрского «большинства» называют нелегитимной и игнорируют. После того, как парламентарии проголосовали за законопроект, определяющий комиссию, как орган, в состав которого входит 19 человек, горизбирком господина Семина, состоящий из 12 членов, автоматически становится нелегитимным.

Члены облизбиркома считают думское постановление об образовании новой муниципальной избирательной комиссии незаконным и настаивают на том, что в столице среднего Урала должен действовать избирком под руководством Виктора Семина.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках