российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пятно на поверхности Верх-Исетского пруда – не опасно, – заключение природоохранной прокуратуры

Загрязнения Верх-Исетского пруда нефтепродуктами либо иными опасными веществами не было. К такому заключению пришла спецкомиссия, расследовавшая факт появления на поверхности водоема пленки маслянистой консистенции.

Как уже ранее сообщал «Новый Регион», информация о загрязнении воды появилась 19 июля. Жители города рассказали о том, что у берега пруда на протяжении километра (от трамвайной остановки «7 ключей» и до станции «Электродепо») на поверхности плавает пятно маслянистой консистенции. Оно имеет цвет ржавчины и неприятно пахнет. Люди, отважившиеся искупаться в такой воде, не могли смыть загрязнения со своего тела. Пятно появлялось у берега рано утром (в четыре утра) и исчезало ближе к полудню.

Как рассказали «Новому Региону» специалисты свердловской природоохранной прокуратуры, пробы, отобранные из пруда, показали, что никаких следов загрязнения воды нефтепродуктами либо иными опасными химическими или органическими веществами нет. Более того, пробы оказались даже чище, чем обычно. Эксперты пришли к выводу, что пятно, плавающее по пруду – это донные отложения, появившиеся в результате брожения органических веществ, осевших на дне. После того, как жара спадет, они перестанут всплывать и загрязнять поверхность водоема. Хотя это пятно опасности не представляет, купаться в этой части пруда специалисты пока не советуют.

Ссылки по теме:

Экологи и специалисты СЭС не могут объяснить происхождение загадочного пятна на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге >>>

В акватории Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге обнаружено огромное масляное пятно >>>

В Волчихинское водохранилище могут попасть ядохимикаты >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках