российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На орошение городских клумб ежедневно уходит более 100 тонн воды

Озеленители Екатеринбурга перешли на усиленный режим работы. Для полива цветов, растущих на городских клумбах, ежедневно тратится более ста тонн воды. Как сообщила «Новому Региону» специалист отдела озеленения УБГ города Тамара Благодаткова, из-за жаркой погоды, установившейся в Екатеринбурге, поливать цветы озеленители вынуждены дважды в день.

Поливальные машины выезжают утром, до восхода солнца и вечером, когда температура воздуха немного спадает. Как отметила Тамара Благодаткова, если цветы поливать днем, во время солнцепека, листья растений «сгорают». Ежедневно озеленители поливают «цветущие газоны» на общей площади в 15 тысяч квадратных метров. На работу выезжают 3 машины, каждая везет по 6 тонн воды. В течение одного рейса водовозы «пополняют запасы» жидкости по 2-3 раза. Для полива используется только «чистая» водопроводная вода. По словам Тамары Благодатковой, такой режим работы можно назвать усиленным. При обычной погоде озеленители выезжают на полив растений один раз в день, «и то, если не было дождя».

Жара принесла цветам и другую неприятность: сухой воздух. «Некоторые растения плохо переносят сухость, поэтому мы их подкармливаем удобрениями», – сообщила специалист отдела озеленения.

Однако главными врагами городских цветов стали не жаркая погода и отсутствие дождей, а сами екатеринбуржцы. Горожане постоянно вырывают и «вытаптывают» растения. Так, по вине жителей оказались «изуродованными» четыре клумбы на центральной городской улице Вайнера. По словам Тамары Благодатковой, люди садятся на решетку, которой обнесены клумбы, а частью тела попадают прямо в цветы. Озеленители утверждают, что восстанавливать поврежденные цветы или высаживать новые уже поздно.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках