российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акции «Патры» обошлись «Альфа-групп» всего лишь в 25 миллионов долларов

Сегодня стали известны подробности покупки «Альфа-групп» пакета акций пивоваренного завода «Патра». О том, что у предприятия сменился собственник, стало известно 22 июля, когда инвестиционная компания «Альфа-Эко» объявила, что стала акционером екатеринбургского завода «Патра», миноритарным владельцем которого является индийская группа SUN.

Как сообщил газете «Ведомости» президент «Альфа-Эко» Александр Савин, структуры «Альфы» приобрели «определенный пакет акций «Патры». Но раскрыть величину этого пакета и сумму сделки Савин отказался, пояснив при этом, что между «Альфой» и прежними владельцами «Патры» заключено некое соглашение о стратегическом развитии предприятия, по которому они передали управление заводом представителям инвестгруппы.

По оценке аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, контроль над «Патрой» мог обойтись «Альфе» не более чем в $25 млн.

Для «Альфы» покупка «Патры» стала бы большой удачей, считают аналитики. «Если информация о владении «Альфы-Эко» окажется правдой, то банкиров можно поздравить, ведь менеджеры SUN несколько лет безуспешно пытались договориться о выкупе контрольного пакета предприятия, но им это никак не удавалось», – заявил в интервью «Ведомостям» старший аналитик ФК «УралСиб» («НИКойл») Марат Ибрагимов.

Контроль над уральским заводом, по мнению аналитиков, может пригодиться «Альфе» на переговорах с SUN Interbrew. «Они могли бы попытаться обменять контроль над «Патрой» на дополнительный пакет в индийско-бельгийской компании», – считает Кривошапко. Но он сомневается, что акционеры SUN Interbrew согласятся уменьшить свои доли в компании ради екатеринбургской пивоварни. «У них и так есть очень крупное производство в Перми. Акции SUN Interbrew – это последнее, с чем компания будет расставаться, гораздо проще будет просто выкупить завод за деньги», – говорит аналитик.

Получить комментарий представителя группы SUN пока не удалось. Он отказался комментировать ситуацию вокруг «Патры», сославшись на то, что находится в отпуске.

Справка «Нового Региона»:

Основанный в 1983 году екатеринбургский пивной завод «Патра» – один из крупнейших на Урале. В первом полугодии этого года компания выпустила 3,7 млн. декалитров пива. По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», весной этого года ОАО «Патра» контролировало около 0,6 процента пивного рынка страны – примерно столько же, сколько тверской завод «Афанасий» или Останкинский пивзавод. ЗАО «Пивоваренный концерн «Патра», близкому к менеджменту предприятия, принадлежит 50,56 процента его акций. Еще 25,5 процента осенью 2003 года у местного отделения РФФИ приобрела компания RedkaufInvest. Около 24 процентов акций компании принадлежит структурам, близким к компании SUN.

Ссылка по теме:

На пивоваренном заводе «Патра» назначен новый генеральный директор >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках