российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вспышка инфекции в детском лагере: госпитализированы 8 человек

Санитарные врачи запретили детям, отдыхающим в оздоровительном лагере «Изумруд», купаться в реке Чусовая. Причиной стала массовая вспышка энтеровирусной инфекции, зарегистрированная в лагере. Как сообщила в пятницу на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача Екатеринбурга Надежда Башкова, в настоящее время с подозрением на менингококковую инфекцию госпитализированы 8 человек. Среди них одна пионервожатая и семь детей в возрасте от 9 до 14 лет.

Все пострадавшие отдыхали в лагере во вторую смену и покинули его 18 июля. Как сообщила Надежда Башкова, первый ребенок с подозрением на менингит обратился за медицинской помощью через два дня, 20 июля. В настоящее время все пострадавшие находятся в центральной городской больнице № 40 в Екатеринбурге.

По предварительной версии, ребята подхватили инфекцию во время купания в реке Чусовая, при заглатывании воды. Детям, оставшимся в лагере, запретили купаться водоеме. Санитарные врачи считают, что никаких оснований для закрытия лагеря или отправки ребят по домам не существует.

Эпидемиологическое расследование проводят специалисты ЦГСЭН Ленинского района Екатеринбурга. За всеми отдыхающими ведется постоянное медицинское наблюдение. Новых вспышек энтеровирусного менингита не зарегистрировано.

По словам главного педиатра Екатеринбурга Татьяны Савиновой, энтеровирусный менингит – это кишечная инфекции. Основными симптомами заболевания является повышенная температура тела, головная боль и рвота. Заразиться инфекцией можно контактно-бытовым, водным путем или через пищу. Как отметила Татьяна Савинова, заболевание является доброкачественным и протекает благоприятно, в народе его называют «летним гриппом». Через две недели больных с полным выздоровлением выписывают из стационара.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках