российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уральская Венеция»: в 10 километрах от Екатеринбурга расположилась «плавучая» деревня

Всего в десятке километрах от Екатеринбурга в районе реки Исеть уже несколько лет существует уникальный поселок на воде. Все, кто впервые видит необычное поселение, не задумываясь, называют его «Уральской Венецией». Сами местные жители, считают, что, это скорее альтернатива даче или саду. Правда, в отличие от приусадебного участка, здесь они могут находиться круглый год и совмещать приятное с полезным – отдыхать и зарабатывать средства на ловле рыбы.

Поселок, у которого нет даже официального названия, расположен прямо на акватории озера Исеть. Дома стоят на сваях, а подъехать к ним можно лишь на лодках. Возводят строения хозяева сами. На берегу сколачивают жилище, в воде устанавливают понтоны, потом совмещают обе конструкции. Как говорят местные жители, сначала предполагалось, что это будет деревня рыбаков, однако потом прелесть водной стихии ощутили женщины и дети. Сейчас в деревне на сваях, особенно в летнее время, живут целыми семьями. Соседство со Среднеуральской ГРЭС и интенсивность водоворота не позволяет этому участку озера замерзать. Температура воды всегда на несколько градусов выше, чем на других участках реки Исети. Это преимущество дает возможность жителям деревни начинать купаться с ранней весны и заканчивать сезон поздней осенью.

Своими дачами на воде, местные жители чрезвычайно гордятся, в последнее время появилось немало желающих поселиться здесь. Цену за один дом предлагают сравнимую стоимости квартиры в соседнем Среднеуральске. Однако пока желания делиться уникальным участком, у обитателей «плавучей» деревни нет. Исключение местные жители делают в очень редких случаях, например, разрешают молодоженам провести медовый месяц в одном из домиков «Уральской Венеции».

Среднеуральск, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках