российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале появится международный институт по правам человека

В Екатеринбурге будет создан Международный институт по правам человека. Договоренность об организации этого учреждения была достигнута в пятницу на встрече губернатора области Эдуарда Росселя и комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом прибывшим в Свердловскую область с ознакомительным визитом.

Европейский омбудсмен заявил, что будет всячески способствовать реализации этого проекта. Он также предложил учредить стипендию, позволяющую уральским студентам проходить обучение в бюро комиссара по правам человека Совета Европы.

Альваро Хиль-Роблес пробудет на Среднем Урале 2 дня. Он посетит колонии, суды, отделы внутренних дел, встретится с участниками боевых действий в Чечне, руководителями палат областного Заксобрания. Как заявил комиссар по правам человека Совета Европы, сейчас он занимается подготовкой доклада о ситуации с соблюдением прав человека в Российской Федерации, работу над которым планирует закончить к началу 2005 года. В докладе Альваро Хиль-Роблес намерен коснуться реформы судебной и пенитенциарной, положения с правами национальных меньшинств, свободы СМИ, соблюдения прав человека правоохранительными органами, положения наиболее уязвимых групп населения (детей, женщин, стариков), ситуации с правами человека в вооруженных силах, проблем беженцев и мигрантов, деятельности омбудсменов, взаимоотношения властей с исправительными органами. Комиссар посетит несколько городов России, чтобы составить личное впечатление по заявленной проблематике.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках