российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгения Ройзмана могут лишить депутатских полномочий

Евгения Ройзмана могут лишить депутатского статуса. В правоохранительных органах Свердловской области создана специальная группа, в задачи которой входит приложить все усилия, чтобы собрать на парламентария компромат. За ним установлено наружное наблюдение, ведется постоянная прослушка мобильного телефона.

Как сообщил «Новому Региону» информированный источник в силовых структурах области, заказчиком кампании против Ройзмана является генеральная прокуратура РФ. В качестве наиболее вероятной причины преследования называется лоббирование депутатом визового режима с Таджикистаном. Попытка добиться закрытия границ с республикой породила настоящий дипломатический скандал между Таджикистаном и Россией. В него оказались вовлечены высокопоставленные чиновники, в том числе и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Самого Ройзмана обвинили в разжигании межнациональной розни.

Судя по всему, ситуация с Таджикистаном могла не понравится администрации Кремля, и она решила найти способ усмирить излишне деятельного депутата. В качестве одного из способов его нейтрализации рассматривается возможность лишения депутатского мандата. В случае, если спецгруппе, которая занимается «делом депутата», удастся доказать злой умысел в его действиях, генеральная прокуратура РФ сможет обратиться в Госдуму и попросить парламентариев лишить Ройзмана депутатского иммунитета.

После лишения неприкосновенности, в отношении Ройзмана может быть сфабриковано уголовное дело (в том числе и за разжигание межнациональной розни).

Депутат уже знает о предпринимаемых в отношении него действиях, но считает их незаконными и бесперспективными. «Я действиям этих людей ни секунды уже не удивляюсь, им закон не писан. Мы-то уже и не такое видели, но к нам грязь не прилипает, правда все равно на нашей стороне», – заявил Ройзман.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках