российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге разгорается очередной «строительный» скандал: горожане против застройщиков

Очередной «строительный» скандал разгорается в Екатеринбурге. Возведение нового элитного дома в центре города может привести к разрушению памятника истории культуры начала XX века.

Как стало известно «Новому Региону», компания «Атомстройкомплекс», специализирующаяся на строительстве элитного жилья в центре города, начала возводить многоэтажный дом в районе перекрестка улиц Малышева – Московская. Свободных площадок для застройки в этом квартале очень мало. В итоге, новое здание будет расположено практически «впритык» к старым домам, построенным еще в 20-х годах прошлого века и являющимися памятниками истории культуры. Как утверждают жильцы одного из таких домов, расположенного по адресу Малышева, 2-ж, строительство нового здания спровоцирует обвал стен старых построек.

Уже на этапе подготовки к строительству жильцы вынуждены мириться с многочисленными неудобствами. Строительная площадка обнесена забором. В результате, запасной выход из дома оказался «заблокированным» бетонным ограждением. Забор проходит в непосредственной близости от жилых квартир, поэтому проход к подъездам затруднен. Во время стройки стрела крана будет проходить на расстоянии 1,5 метра от стен дома, а прямо под окнами квартир будет проезжая часть. Обеспокоенные жильцы обратились за помощью в управление архитектуры, госархстройнадзор, в городскую прокуратуру и к полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву. Однако чиновники в ответ только разводят руками и просят горожан «прекратить истерику». Единственное, чего добились жители, это наложение на застройщика штрафа за отсутствие разрешения на подготовительные работы.

Свою поддержку жителям выразили только специалисты министерства культуры Свердловской области. По их мнению, зона вокруг жилого дома не должна подвергаться каким-либо изменениям. Любое вмешательство грозит разрушениями памятника истории культуры.

Чиновники и застройщики считают беспокойство горожан безосновательным. Как сообщил «Новому Региону» начальник инспекции госархстройнадзора Михаил Волков, когда строится новый дом, всегда найдутся обеспокоенные жильцы близлежащих зданий. «Никто не хочет, чтобы кто-то рядом с ним жил лучше, поэтому и начинаются массовые возмущения», – считает Михаил Волков. По его мнению, люди не понимают, что они сами останутся в выигрыше, поскольку появятся новые парковочные места и будут полностью обновлены подземные коммуникации. Как отметил чиновник, иногда волна народного возмущения спадает, а иногда люди продолжают «писать жалобы», пока продолжается строительство и еще долго после его окончания. Подобного мнения придерживается и застройщик, компания «Атомстройкомплекс». Как сообщил «Новому Региону» директор проектного отдела предприятия Валерий Подковыркин, строительство многоэтажного дома на Малышева – Московская ведется с соблюдением всех нормативов. Проект дома получил необходимые технические согласования, а в настоящее время проходит государственную вневедомственную экспертизу. В том, что строительство будет разрешено, Михаил Подковыркин уверен на 100 процентов. Жалобы жителей близлежащих домов застройщика не беспокоят. «Стрела крана может проходить и на расстоянии 1,5 метра от окон, законами это разрешено», – заявил директор проектного института «Атомстройкомплекса». В доказательство его слов, пресс-секретарь «Атомстройкомплекса» Ирина Колпакова рассказала о конкурентах компании, предприятии «СМУ-3». По ее словам, эта компании построила здание, которое полностью примыкает к другому дому. «Раз им разрешили, значит, есть такие нормативы», – резюмировала Ирина Колпакова.

Застройщики успокаивают себя тем, что в Екатеринбурге «острая нехватка жилых площадей, а люди нуждаются в новых квартирах. Стоит отметить, что те, кто действительно остро нуждается в жилье, вряд ли сможет себе позволить квартиру в элитном доме.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках