AMP18+

Екатеринбург

/

Тушить пожары на севере региона свердловчанам помогут 25 спасателей из Томской области

Двадцать пять спасателей из Томской области приедут на Урал, чтобы помочь свердловчанам в тушении лесных пожаров. Для борьбы с огнем уральским спасателям дополнительно выделили 10 миллионов рублей из федерального бюджета.

Как сообщил «Новому Региону» ведущий специалист отдела восстановления, охраны и защиты лесного фонда регионального министерства природных ресурсов Сергей Брусов, ситуация с лесными пожарами в Ивдельском районе области остается напряженной. Общая площадь возгорания уже превысила тысячу квадратных метров.

Пожар в Оуском лесхозе до сих пор не локализован. Огонь подошел к поселку на 15 километров. На тушении возгорания работают все жители Оуса. В понедельник на помощь сельчанам приедут 25 десантников из Томской области и более 100 спасателей с юга Свердловской области. В выходные там прошли дожди, пожары были потушены, поэтому огнеборцев было решено «перекинуть» на север области.

Как отметил Сергей Брусов, в день в Свердловской области появляется около 30 новых пожаров. Всего зарегистрировано 120 очагов возгорания на площади 3000 гектаров. «Горит вся область от севера до юга. Самая тяжелая ситуация в Ивдельском, Новолялинском, Ревдинском и Североуральском районах», – сообщил Сергей Брусов.

Как отметил начальник Уральской базы авиационной охраны лесов Владимир Тарасевич, для того, чтобы потушить лесные пожары в Свердловской области, дожди должны лить непрерывно в течение двух недель.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,