российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса поразила откровенность уральцев

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес остался доволен визитом в Свердловскую область. За два дня европейский омбудсмен успел посетить Нижнетагильскую женскую колонию, психиатрическую больницу, госпиталь инвалидов войны, районный ОВД, православный и мусульманский храмы, а также пообщался с рабочими крупнейших промышленных предприятий области. Как заявил «Новому Региону» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев, особенно Альваро Хиль-Роблесу понравилась откровенность людей, с которыми ему довелось говорить, по словам омбудсмена «его очень радует, что на Урале говорят открыто и ничего не боятся». Особенно правозащитник отметил честность сотрудников одного из ОВД, которые на вопрос, сколько в отделении компьютеров и хватает ли этого для работы, ответили, что ПК всего две штуки и этого категорически не хватает. Везде, где ни появлялся Хиль-Роблес, у него была возможность пообщаться с людьми конфиденциально. Так, даже в штрафном изоляторе женской колонии по просьбе правозащитника его оставили тет-а-тет с двумя заключенными, чтобы женщины без опаски смогли рассказать то, что сами считают нужным.

По словам Виктора Вахрушева, европейского омбудсмена растрогали особенности национального гостеприприимства: во время встречи с обитателями психиатрической больницы Хиль-Роблес едва не расплакался, когда на прощание пациенты решили спеть правозащитнику песню на его родном испанском языке. В Екатеринбургском госпитале инвалидов войны омбудсмена поразили подарками. Одна из пациенток вручила ему цветы и кабачок со своего огорода.

На встрече с российскими правозащитниками комиссар отметил, что ситуация с соблюдением прав человека в России не самая благополучная. Хиль-Роблес внимательно выслушал уральских омбудсменов, исписал 20 страниц блокнота, однако практически ничего не комментировал.

Выводы, которые сделал Альваро Хиль-Роблес о ситуации с соблюдением прав человека в России станут известны в январе следующего года, когда комиссар представит доклад Совету Европы. Как отметил европейский омбудсмен, итоги проверки будут иметь большое политическое значение для отношений Совета Европы с Россией.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках