российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бунт в свердловском отделении «Единой России»: члены партии против руководства политсовета

В свердловском региональном отделении «Единой России» зреет бунт: ряд «единороссов» заявили о приостановлении своего членства в партии в знак протеста против политики руководителей областной ячейки.

Одиннадцать депутатов екатеринбургской городской думы, входящие в состав группы членов и сторонников «Единой России», обратились с открытым письмом к председателю высшего Совета партии Борису Грызлову. В нем депутаты заявили о своем решении приостановить членство в партии из-за несогласия с политикой, проводимой свердловским отделением «ЕР». «Политсовет регионального отделения партии превращается в рычаг идеологического и административного давления на неугодных людей», – заявил в понедельник на пресс-конференции депутат гордумы Дмитрий Волков. По его словам, руководство областной ячейки игнорирует мнение рядовых членов партии, а само свердловское отделение «ЕР» превратилось в «разменную карту для аппаратно-политических игр».

Как отметил депутат екатеринбургской городской думы Игорь Зятев, в региональной ячейке партии происходят «ненормальные процессы». Во-первых, в «Единой России» существует приказной порядок голосования по важным вопросам. «Считается, что если ты не выполнил приказа, то ты не член нашего коллектива», – заявил Игорь Зятев. Во-вторых, народных избранников не устраивает полное отсутствие рабочих встреч и политических консультаций представителей политсовета регионального отделения партии с депутатами гордумы, где бы предварительно обсуждались «насущные вопросы текущей политики». В качестве примера Дмитрий Волков рассказал о голосовании за избирательную систему, по которой будет формироваться екатеринбургская городская дума. По его словам, руководство региональной ячейки обратилось к народным избранникам с предложением поддержать смешанную систему выборов только после того, как депутаты решили голосовать за мажоритарную избирательную систему по одномандатным округам. «Это желание запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, а не дальновидное решение руководства партии», – заявил Дмитрий Волков. В-третьих, народные избранники остались недовольны исключением из членов «Единой России» спикера екатеринбургской гордумы Якова Силина. «Если им не нужен спикер, признанный лучшим по итогам 2003 года, то о чем еще можно говорить?», – возмутился Дмитрий Волков.

По мнению депутатов, региональное отделение партии возвращается к тоталитарному стилю управления и постепенно превращается в аналог КПСС. «Руководство подталкивает рядовых членов безропотно голосовать по «указке», – заявляют взбунтовавшиеся «единороссы».

Народные избранники особо отметили, что они не преследуют цели сменить руководство региональной ячейки «ЕР». Задача депутатов обратить внимание центральных органов власти на события, происходящие в регионе. «Мы пришли сюда не жаловаться и строить из себя обиженных членов партии. Мы выступаем за то, чтобы в рабочем режиме пересмотреть подходы и методы взаимодействия руководителей регионального отделения с рядовыми членами парторганизации», – подчеркнул Дмитрий Волков.

Депутаты надеются на то, ситуация в свердловской ячейке «Единой России» стабилизируется после вмешательства Бориса Грызлова. О том, какой будет реакция руководства центральных органов партии, в какие сроки она последует и к чему приведет, народные избранники предпочитают не задумываться. Свое членство в партии депутаты решили приостановить до тех пор, пока «руководство регионального политсовета не продемонстрирует желание вести конструктивный диалог с депутатами городской думы».

Ссылки по теме:

«Единая Россия» устроит показательное изгнание депутата-«оборотня» >>>

Депутаты гордумы Екатеринбурга поплатятся партбилетами за неправильное голосование >>>

«Единая Россия» изобрела свой вариант проведения выборов в екатеринбургскую гордуму >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках