российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кучма не выйдет к прессе из-за НАТО

Президент Украины Леонид Кучма отменил запланированный после встречи на высшем уровне «подход к прессе».

Как передает корреспондент агентства «Новый Регион – Крым», встреча главы Украины и России должна состояться в понедельник после 14 часов в Ливадийском дворце.

По неофициальной информации, отказ Кучмы от выхода к прессе может быть связан с его нежеланием акцентировать внимание СМИ на недавнем Указе президента от 15 июля 2004 года, о содержании которого стало известно именно сегодня из сообщения одного из украинских информагентств.

Данным Указом Л. Кучма утвердил рекомендацию Совета национальной безопасности и обороны Украины об изъятии из украинской военной доктрины положений, гласящих, что одним из основных условий обеспечения безопасности страны является проведение политики евроинтеграции, направленной на вступление в НАТО. Кучма так же изменил пункт доктрины, где говорится, что Украина готовится к полноправному членству в Северо-Атлантическом блоке.

Такой шаг президента может вызвать бурное неудовольствие Запада и поэтому он, по неофициальной информации, постарается сгладить удар, не акцентируя внимание международной общественности на содержании Указа и выдержав паузу для выработки дальнейшей линии поведения.

Наблюдатели отмечают, что Указ Кучмы появился почти одновременно с заявлением Владимира Путина о том, что старые механизмы взаимодействия государств постсоветского пространства не отвечают нынешним реалиям и их нужно в кратчайшие сроки заменить новыми, более эффективными схемами. Это свидетельствует, что накануне встречи в Ливадии президенты оказались на весьма близких позициях по дальнейшей интеграции Москвы и Киева.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках