российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Капитальный ремонт должен пройти в 300 школах Свердловской области

Около 300 школ в Свердловской области требуют капитального ремонта. Многие из них находятся в аварийном состоянии. Если к началу учебного года не будет проведена реконструкция зданий, ученики будут вынуждены посещать занятия в помещениях других школ.

Как сообщила «Новому Региону» главный специалист областного министерства образования Ольга Деникаева, в средних учебных заведениях начались традиционные проверки готовности к новому учебному году. Специалисты районных управлений образования совместно с муниципальными администрациями, органами санэпиднадзора и пожарной службой оценивают техническое состояние помещений школ.

Всего в области около 1300 средних учебных заведений дневного пребывания. Из них 298 требуют капитального ремонта. Как отметила Ольга Деникаева, количество школ, находящихся в аварийном состоянии, стабильно и из года в год мало изменяется. Средств из муниципальных бюджетов хватает только для проведения косметического ремонта зданий. Капитальные реконструкции школ проводятся крайне редко в силу недостаточного финансирования.

Тем не менее, средние учебные заведения в этом году закрываться не будут. Если школа признана аварийной, администрация муниципалитета обязана провести в ней ремонт. На время реконструкции школьники будут обучаться в зданиях других школ.

Как сообщила «Новому Региону» ведущий специалист областного министерства образования, до конца этого года в регионе откроются еще три новых школы. Строительство учебных заведений ведется в сельской местности и финансируется из бюджета Свердловской области, поскольку муниципалитеты не в состоянии оплатить возведение новых школ из собственной казны.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках