российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медалистов отправили работать автомеханиками и трактористами

Выпускники, окончившие школу с золотой медалью, работают в колхозах трактористами и автомеханиками. Первокурсники Уральского государственного технического университета отправились на традиционные сельскохозяйственные работы в село Кочневское в агропромышленный комбинат «Белореченский».

Как сообщил «Новому Региону» председатель уборочных отрядов вуза Вячеслав Воробьев, в первой смене работников большинство – медалисты. Из 170 студентов, отправившихся в колхоз, только 40 студентов старших курсов, остальные еще две недели назад были абитуриентами. На сельхозработы отправились медалисты, которые сдали первый вступительный экзамен на высший балл и были зачислены в университет. «Среди отличников все ребята хорошие, спортивные, веселые», – отметил Вячеслав Воробьев.

Большинство студентов работают на прополке овощей. За труд на сельскохозяйственных угодьях молодежь получает по 400-800 рублей за смену. Ребята, которые выполняют ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы получают гораздо больше – около 1500 рублей. Самая высокая зарплата у тракториста и водителя: студентам полагается вознаграждение в размере 2000 рублей.

Как сообщил председатель уборочных отрядов, главная задача первой смены студентов заключается в том, чтобы подготовить колхоз к «следующим поколениям» работников. Новая смена первокурсников заезжает в начале августа. Работников будет уже на 100 человек больше. Всего «познают прелести сельской жизни» более 1,5 тысяч студентов. Однако «скучать в провинции» учащимся не приходится. По словам Вячеслава Воробьева, на агропромышленном комбинате регулярно проводятся дискотеки, конкурсы и спортивные соревнования.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках