российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале отольют колокола для Гарвардского университета

Российский олигарх Виктор Вексельберг озвучил свой новый гуманитарный проект. В прошлом году глава «СУАЛ-Холдинга» выкупил коллекцию яиц работы Карла Фаберже. В 2005 году он намерен вернуть в Россию 18 колоколов Свято-Данилова монастыря, находящегося на территории резиденции патриарха Всея Руси Алексия II.

«Мы на императорских украшениях Фаберже останавливаться не собираемся. Сейчас под эгидой нашего фонда («Связь времен») вышли на финишную прямую переговоры о возвращении из Гарварда колоколов Свято-Данилова монастыря, проданных в 30-е годы в США и только потому избежавших переплавки подобно тысячам других русских колоколов. Говорят, что это лучший колокольный звон России», – сообщил Вексельберг в интервью журналу «Итоги».

До последнего времени колокола считались безвозвратно утерянными для России. Они уже семьдесят с лишним лет звучат в США. Чтобы вернуть их, фонду «Связь времен» предстоит проделать очень большую работу. Дело в том, что даниловские колокола успели стать одним из символов Гарвардского университета, с ними связана целая традиция, ставшая визитной карточкой вуза. В них звонят по случаю начала учебного года, выпуска студентов и даже победы университетской футбольной команды. Сейчас представители Вексельберга проводят переговоры о том, чтобы лучшие уральские мастера-медеплавильщики выплавили точную копию святоданиловских колоколов. Чтобы добиться необходимого звучания, их необходимо изготавливать по старинным технологиям. Затем новые колокола доставят в США. Чтобы снять 18 раритетных экземпляров и повесить новые, гарвардскую колокольню придется разобрать. Свято-даниловы колокола перевезут в Москву и вновь водрузят на колокольню Свято-Данилова монастыря.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках