российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лагерь «Изумруд» закрывают из-за вспышки инфекции. На среду назначен вывоз детей

Санитарные врачи приняли решение закрыть детский оздоровительный лагерь «Изумруд», расположенный под Екатеринбургом. Причиной досрочного окончания смены стала массовая вспышка энтеровирусной инфекции среди детей.

Как уже сообщал «Новый Регион», после окончания второй смены, начиная с 20 июля, в больницы Екатеринбурга стали поступать дети, отдыхавшие в «Изумруде», с подозрением на энтеровирусную инфекцию. К 26 июля в лечебных учреждениях оказались уже более 20 человек, в том числе и персонал лагеря. По первоначальной версии врачей, дети заразились при купании в местной реке. Однако за последние дни ситуация резко поменялась. Как выяснилось, инфекция начала распространяться и среди детей следующей, третьей смены, начавшейся в лагере 18 июля.

Как сообщил «Новому Региону» директор «Изумруда» Владимир Бережной, накануне поздно вечером у нескольких детей поднялась температура, начали проявляться и другие симптомы заболевания. 4 заболевших срочно госпитализировали в 40-ю больницу Екатеринбурга. Сегодня днем в лечебное учреждение были отправлены еще 6 человек. Сколько всего детей пострадало от этой вспышки, пока сказать трудно. По некоторым данным, число заболевших уже превысило 30 человек.

Специалисты центра госсанэпиднадзора, побывавшие сегодня в лагере, приняли решение досрочно закрыть «Изумруд» и отправить детей по домам, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. В среду во второй половине дня все отдыхающие (порядка 180 человек) будут отправлены домой. Управление образования Ленинского района в срочном порядке разыскивает и оповещает родителей детей о закрытии лагеря.

По словам В. Бережного, «Изумруд» будет закрыт на дезинфекцию и этим летом работу уже не возобновит.

Ссылка по теме:

В больницы Екатеринбурга госпитализированы уже 15 детей из лагеря «Изумруд» >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках