российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МВД РФ отучит государственных чиновников брать взятки

Повышенную уголовную ответственность вскоре будут нести государственные чиновники за совершение коррупционных преступлений. С такой инициативой выступил исполняющий обязанности начальника контрольно-методического управления следственного комитета при МВД РФ Сергей Манахов. Он сообщил, что меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений для должностных лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах госвласти и органах государственной власти субъектов РФ, должны быть значительно строже, чем для иных должностных лиц.

Как заявили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, федеральная инициатива не лишена оснований, особенно, если учесть, что число коррупционеров среди госчиновников постоянно увеличивается. «В 2003 году в области было зарегистрировано 525 подобных преступлений, что на 30% больше по сравнению с 2002 годом, – сообщил исполняющий обязанности начальника пресс-службы областного милицейского главка Константин Шалиев. – А за первый квартал текущего года количество зафиксированных фактов коррупции выросло еще на 3,8%».

В настоящий момент за вымогательство взятки, согласно Уголовному Кодексу, госчиновник может получить наказание от 5 до 7 лет лишения свободы, примерно столько же – за превышение им должностных полномочий. В МВД РФ пока не сообщают, каким образом планируется ужесточить наказание за преступления совершенные против интересов государственной службы. Однако сегодня представитель МВД РФ отметил, что следственным комитетом в комиссию Госдумы по противодействию коррупции уже были направлены предложения и дополнения к уголовному законодательству, предусматривающие повышенную уголовную ответственность за совершение двух и более преступлений, отнесенных к коррупционным.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках