российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В «Единой России» депутатов-бунтарей уже не считают членами партии

Руководство свердловского отделения «Единой России» считает екатеринбургских депутатов – «единороссов» заочно уволенными из рядов партии. Как сообщили «Новому Региону» в отделе по связям с общественностью местной ячейки «ЕР», с юридической точки зрения городские парламентарии уже практически не являются «единороссами»: в уставе нет такой формулировки, как «приостановка членства», поэтому фактически депутаты заявили о своем уходе из партии.

Напомним, накануне одиннадцать депутатов екатеринбургской городской думы, входящие в состав группы членов и сторонников «Единой России», обратились с открытым письмом к председателю высшего Совета партии Борису Грызлову. В нем парламентарии заявили о своем решении приостановить членство в партии из-за несогласия с политикой, проводимой свердловским отделением «ЕР». «Политсовет регионального отделения партии превращается в рычаг идеологического и административного давления на неугодных людей. Лидеры игнорируют мнение рядовых членов партии, а само свердловское отделение «Единой России» превратилось в «разменную карту для аппаратно-политических игр», – заявили депутаты.

Авторы обращения к Грызлову ждут, что в ответ на их открытое письмо на Урал нагрянет с проверкой федеральная партийная комиссия.

«Демарш членов свердловского отделения партии – пока единственный прецедент в России. Если Борис Грызлов посчитает нужным, то отправит на Средний Урал комиссию для того, чтобы разобраться в конфликте», – заявил «Новому Региону» депутат екатеринбургской гордумы Сергей Грибоедов. Большинство парламентариев-«единороссов» уверены, что жалоба на имя Грызлова, неминуемо повлечет за собой определенные репрессивные меры, поэтому скорее всего возобновить нормальные отношения с руководством местной ячейки не удастся.

«О каком конструктивном диалоге может идти речь, к примеру, после заявления Анатолия Мальцева о том, что «депутатов гордумы надо отправить в утиль»?» – говорит один из участников бунта депутат Дмитрий Волков. По его словам, кого и куда отправлять, становится ясно при одном сравнении областной и городской дум. «Наша группа «единороссов», пользуясь своей многочисленностью, сумела провести важнейшие для города законопроекты: генеральный план развития Екатеринбурга, изменения в устав в части избирательной системы и даже за бюджет городские парламентарии голосовали единогласно, – возмущается опальный «единоросс». – И что в это время творится в областной думе? При этом лидер фракции «ЕР» Мальцев считает, что он – не утиль». Мои коллеги настроены однозначно и считают, что дальнейшее выстраивание взаимоотношений с «единороссами» невозможно, – сказал Волков.

Вместе с тем, сам он не разделяет позицию своих коллег и надеется на мудрость руководства партийной региональной ячейки и пересмотр им своей позиции по отношению к «единороссам» из екатеринбургского парламента. «Я оптимист. Надеюсь, что диалог все-таки состоится и готов организовать Алексею Воробьеву встречу с городскими депутатами», – подчеркнул Волков.

Какое развитие получит партийный конфликт, пока не известно. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе фракции «Единой России» в Госдуме, федеральное руководство партии еще не проинформировано о скандале в свердловском отделении. Также не известны дата и повестка заседания предстоящего политсовета региональной ячейки: будет ли там рассматриваться вопрос об исключении депутатов, устроивших демарш, никто сказать не может. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Партийцы должны исполнять волю выдвинувшей их партии, – реакция лидера свердловских «единороссов» на демарш депутатов гордумы >>>

Бунт в свердловском отделении «Единой России»: члены партии против руководства политсовета >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках