российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госчиновники-взяточники могут получить 20 лет тюрьмы

До двадцати лет лишения свободы вместо нынешних семи сможет в ближайшем будущем получить российский государственный чиновник за совершение двух и более преступлений, отнесенных к коррупционным. «Для того, чтобы усилить меры по борьбе с коррупцией, неплохо было бы использовать в российском уголовном законодательстве такую же систему как в США, – заявил «Новому Региону» исполняющий обязанности начальника контрольно-методического управления следственного комитета при МВД РФ Сергей Манахов. – У них применяется так называемый «закон Рика», который предусматривает более высокую ответственность за систематически совершаемые преступления по рэкету и организованной преступности».

По словам Сергея Манахова в 2003 году в России более всего фактов хищения, взяток и мошенничества было зафиксировано в сфере образования. Специалисты МВД РФ уже представили в Государственную думу проект дополнений к 19 статьям УК, касающихся коррупции. В ближайшем будущем депутаты займутся разработкой законопроектов по ужесточению ответственности госчиновников за получение взятки и превышение должностных полномочий. Пока же в российском уголовном кодексе даже отсутствует определение «коррупционного проявления».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках