российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту выбросов в Карабаше возбуждено уголовное дело

Представительство Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе возбудило уголовное дело по факту выбросов вредных веществ в Карабаше. Напомним, месяц назад в Карабаше произошел промышленный выброс. В результате чего растительность в садах горожан и лесной массив свыше 100 гектаров в Аргаяшском лесничестве подверглись химическим ожогам. В ходе расследования выяснилось, что в течение двух дней на предприятии нарушался режим работы одной из шахтных печей в металлургическом цехе. В печь подавались слишком большие объемы кислорода, благодаря чему процесс окисления серы шел быстрее. Следствием этого стало увеличение выбросов сернистого ангидрида в атмосферу. Ситуацию осложнило то, что перед выбросами прошли ливневые дожди. Повышенная влажность вместе с безветренной погодой при взаимодействии с выбросами привели к образованию сернистой кислоты.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе представительства Генпрокуратуры в УрФО, расследование дела взято на особый контроль. В кратчайшие сроки оперативной группе предстоит выяснить все обстоятельства трагедии и установить должностных лиц, в том числе руководителей предприятия, виновных в нарушениях экологического законодательства.

Ссылки по теме:

В Карабаше начались народные волнения >>>

С ЧП в Карабаше будет разбираться министерская комиссия >>>

Завершено расследование экологического ЧП в Карабаше >>>

Карабашские садоводы требуют возместить им более 2 миллионов рублей ущерба >>>

Челябинск, Марина Арбузова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках