российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале открылся детский лагерь со своей валютой и почтой

В Свердловской области появилось новое государство. В нем есть своя валюта, своя почта, свои корабли и капитаны. Управляют республикой дети младшего и старшего школьного возраста. Все они отдыхают в оздоровительном лагере «Волна» на озере Таватуй в Невьянском районе области.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении образования администрации Ленинского района Екатеринбурга, лагерь «Волна» уже несколько лет пользуется небывалым спросом у горожан. Детей привлекают, прежде всего, развлекательная программа и комфортные условия проживания.

В этом сезоне уральские школьники отправились в путешествие «По волнам мечты». Название отряда соответствует наименованию мореходного судна. В каждой команде есть свои штурманы и командиры. За время смены дети проходят по «карьерной лестнице»: простые моряки получают должности высокопоставленных командующих. «Служебный рост» отмечают на особых досках почета, которые есть в каждом отрядном уголке. Имеются в корпусах и свои «Доски желаний». Дети вывешивают на них свои замечания и предложения по работе лагеря. Как отмечают вожатые, на доске нередко появляются трудновыполнимые желания. Так, некоторые отдыхающие требуют отменить «тихий час» и продлить вечернюю дискотеку до утра.

Еще одно новшество в детском лагере: появление корпоративной почтовой связи. От каждого отряда назначается почтальон, который разносит письма и записки по адресатам. По словам вожатых лагеря, чаще всего с помощью посланий их подопечные признаются друг другу в любви. Имеется в оздоровительном учреждении и своя валюта. За свои заслуги и победы в конкурсах маленькие уральцы получают «звездочки». В конце смены на накопленную валюту дети смогут купить конфеты и поделки на лагерной ярмарке. В обычные дни молодые уральцы посещают различные кружки по интересам, занимаются в тренажерном зале, и смотрят фильмы в видеосалоне.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении администрации Ленинского района Екатеринбурга, в этом сезоне в лагерь впервые завезли 70 дошколят из подготовительных групп детских садов. «Волна» – практические единственный лагерь, в котором созданы условия для отдыха 6-летних малышей. В корпусах маленькие кровати, комнаты по три человека, а в туалетах низкие унитазы. Помимо вожатого, за детьми ухаживает нянечка.

Всего в лагере отдыхают 240 человек. Путешествовать «по волнам мечты» они будут еще 20 дней. В конце августа в оздоровительное учреждение заедет специальная «интеллект-смена». В лагере будут отдыхать школьники из научных сообществ Ленинского района.

Таватуй, Невьянский район, Свердловская область, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках