российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Второй случай гибели от клещевого энцефалита зарегистрирован в Свердловской области

Еще один свердловчанин погиб от клещевого энцефалита. Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, погибший – 67-летний житель Каменска-Уральского.

По предположению врачей, клещ укусил пенсионера еще 16 июля, когда пострадавший находился на своем садовом участке. Спустя два дня после укуса, 18 июля, пенсионер обратился в службу «скорой медицинской помощи» с жалобой на ухудшение самочувствия. Как сообщили «Новому Региону» в центре санэпиднадзора Каменска-Уральского, диагноз «клещевой энцефалит» врачи поставили пенсионеру сразу же. Однако мужчина отрицал факт укуса.

Ситуация осложнялась тем, что ни клеща, ни места укуса врачи не обнаружили. По словам медиков, пенсионер болел псориазом, поэтому следов укуса на пораженном заболеванием теле не нашли. Санитарные врачи предположили, что мужчина был укушен мужской особью клеща, поскольку те не задерживаются надолго на теле жертвы.

Погибший не был привит от клещевого энцефалита. После укуса пострадавшему не был введен иммуноглобулин. Смерть наступила через неделю, 25 июля. Согласно анализам крови и клинической картине болезни пострадавшему был поставлен диагноз: клещевой энцефалит. Однако окончательные результаты станут известны после патологоанатомического вскрытия.

Напомним, это уже второй за текущий сезон случай гибели уральца от клещевого энцефалита. Около полутора месяцев назад, 14 июня, от инфекции умер 58-летний житель Березовского. Пенсионер также не был привит от клещевого энцефалита, а после укуса не обращался в травмпункт.

Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санэпиднадзора, только каждый четвертый покусанный клещами свердловчанин имеет прививку против инфекции. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано уже более 25 300 человек, пострадавших от нападения клещей. Из них привиты были только около 5 800 человек. С подозрением на клещевые инфекции в стационары госпитализировано 677 уральцев, из них 129 детей.

Специалисты ОблСЭН еще раз подчеркивают, что только прививка гарантированно защищает человека от заболевания клещевым энцефалитом. В случае укуса необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью в ближайший травмпункт.

Санитарные врачи обратились к садоводам, грибникам и любителям отдыха на природе с просьбой не забывать о правилах защиты от клещевого энцефалита. Самым простым способом обезопасить себя, помимо спецодежды и проведения самоосмотров тела, является использование противоклещевых репеллентов – препаратов, отпугивающих опасных насекомых.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках