российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Природоохранная прокуратура подтвердила факт сброса в Волчихинское водохранилище отравленной воды

Природоохранная прокуратура Свердловской области подтвердила факт загрязнения озера у Дегтярского рудоуправления. Вода в нем действительно отравлена рядом химических веществ, содержание которых превышает установленную норму в несколько раз. Вода из этого озера попадает в том числе и в Волчихинское водохранилище – питьевой источник Екатеринбурга.

В пробах, отобранных из озера, специалисты СЭС нашли большое количество сульфатов, меди и марганца. Как рассказал «Новому Региону» прокурор природоохранной прокуратуры Кирилл Ершов, надзорный орган не усматривает в факте загрязнения водоема признаков уголовного преступления, поэтому виновных в произошедшем ждет только административное наказание в виде штрафа. Правда, кто будет его платить, не известно. Установить конкретных виновников в отравлении озера пока не удалось.

Об отравлении озера у Дегтярского рудоуправления стало известно на прошлой неделе. Вода внезапно стала желто-бурой, начала пениться у берегов и неприятно пахнуть. Местные жители, живущие в деревне на берегу водоема, обвинили во всем произошедшем Дегтярское рудоуправление.

Оказалось, сбросы нечистой воды в озеро происходят регулярно, но в этот раз загрязнение оказалось серьезнее, чем обычно. Грязная вода попадает в водоем из заброшенных шахт рудника. На нем добывали медь, но 5-6 лет назад производство было остановлено. Хозяйство бросили и его со временем затопило водой. Поскольку консервации шахт никто не производил, вода постепенно вымывает из них все остатки вредного производства: в воду попадают медь, марганец и другие химические вещества. По сообщению мэрии Ревды, в пробах, взятых из озера, можно найти всю таблицу Меделеева. Со временем вода в озере стала настолько грязной, что жители окрестных деревень перестали в ней купаться. Пробовать чистить водоем и перекрывать доступ в него опасных химических веществ никто не пытался. Как объяснили в администрации Ревды, раньше количество загрязняющих воду веществ было незначительным, поэтому в Волчихинское водохранилище практически ничего не попадало. Сейчас концентрация попадающих в водохранилище опасных стоков увеличилась. Почему это произошло, никто не знает. Прокурор Ершов считает, что во всем виновата жаркая погода.

Как прекратить доступ загрязняющих веществ в водоем до сих пор никто не знает. Между тем, отрава из отстойника по речке Иличевки попадает в Волчихинское водохранилище, из которого ведется забор воды для Екатеринбурга. В случае, если грязные стоки будут продолжать поступать в водохранилище, питьевая вода в Екатеринбурге со временем может стать опасной для здоровья.

Ссылка по теме:

В Волчихинское водохранилище, питьевой источник Екатеринбурга, попадает отравленная вода >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках