российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество «платников» в уральских университетах увеличится в несколько раз

Количество платных мест в высших учебных заведениях увеличится в несколько раз. В следующем году образовательные учреждения смогут набирать неограниченное количество студентов на наиболее популярные специальности: «экономика», «управление» и «юриспруденция».

Как передает корреспондент «Нового Региона», раньше вузы и техникумы обязаны были соблюдать определенную пропорцию при наборе студентов. По специальностям «экономика», «юриспруденция» и «менеджмент» университеты должны были предоставлять 50 процентов бесплатных и 50 процентов платных мест. В следующем году это ограничение будет снято. Соответствующий закон в понедельник, 26 июля подписал президент РФ Владимир Путин.

Таким образом, соотношение количества «бюджетников» и «контрактников» в вузах существенно изменится. По мнению ряда экспертов, ректоры уральских университеты сведут число бюджетных мест к минимуму и увеличат количество «платников» в несколько раз. Соответственно, конкурс на престижные специальности возрастет, а получить высшее образование большинство свердловских выпускников смогут только за деньги. Однако сотрудники университетов опровергают подобные заявления. Преподаватели считают, что закон позволит улучшить качество «платного» образования, при этом, сохранить количество бюджетников.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе информации УГТУ-УПИ, ректор университета Станислав Набойченко не собирается использовать дарованные законом возможности и увеличивать количество «контрактников» на факультете экономики и управления. В приемной комиссии Уральской академии государственной службы, также заявили, что существенных изменений в соотношениях бюджетников и платников не будет. По специальности «государственное и муниципальное управление» академия набирает студентов только на бюджетную форму обучения и принимать «контрактников» не планирует. «Такова позиция ректората и преподавателей, платников мы на эту специальность не принимаем и принимать не будем», – заявили в приемной комиссии УрАГС.

Однако в Уральском государственной экономическом университете готовы увеличить количество платных мест уже в этом году. Преподаватели считают, что новый закон позитивно скажется на качестве высшего образования. Студенты, обучавшиеся в коммерческих вузах, смогут поступить на престижные специальности в государственные образовательные учреждения. Поэтому и уровень их подготовки будет выше. Сокращать количество бюджетных мест в УрГЭУ не намерены, поскольку «сами преподаватели в этом не заинтересованы». По словам сотрудников экономического факультета УрГЭУ, уровень подготовки «платников» оставляет желать лучшего, в качестве «отдушины» для профессоров выступают «бюджетники», поэтому и сокращать количество бесплатных мест в университете не намерены.

Стоит отметить, что в этом году экономические, юридические и управленческие специальности пользовались большим спросом у абитуриентов. Так, конкурс на одно бюджетное место по специальности «Банковское дело» в УГТУ-УПИ достиг 13,5 человек на место, а на экономическом факультете УрГЭУ на одно бюджетное место претендовали сразу 5 абитуриентов.

Стоимость платного образования по экономическим и юридическим специальностям остается самой высокой в городе. Чтобы стать дипломированным специалистов в сфере экономики или юриспруденции, свердловским школьникам приходится «выкладывать» от 30 до 70 тысяч рублей за каждый год обучения.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках