российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Найдены виновные во вспышке серозного менингита в Екатеринбурге

Во вспышке серозного менингита среди детей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Изумруд», виноваты сами родители. По предварительным данным, дети подхватили инфекцию при купании в реке «Чусовая». Однако по приказу директора учреждения, купание в водоеме было запрещено, поскольку из-за жары река очень сильно обмелела.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции главный педиатр Екатеринбурга Татьяна Савинова, большинство детей, находящихся на лечении в стационаре, признались, что вожатые не разрешали им плавать в реке. Однако воспитанники «Изумруда» все равно купались в водоеме, когда к ним приезжали родители. «Вместе с мамами и папами дети опускались в эту лужу, когда выезжали за пределы лагеря», – сообщила Татьяна Савинова. Поскольку купание было несанкционированным, вина за инфицирование детей лежит на их родителях.

Тем не менее, руководство лагеря будет привлечено к административной ответственности, поскольку они не смогли обеспечить должный контроль за воспитанниками оздоровительного учреждения.

Как сообщила в четверг на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача городского центра санэпиднадзора Надежда Башкова, жителям Полевского района эпидемиологи рекомендовали не купаться в реке Чусовая. Несмотря на запрет санитарных врачей, свердловчане продолжают плавать в водоеме. «Я вообще удивляюсь, как они это делают. Река обмелела, воды там по колено», – отметила Надежда Башкова. По ее словам, в реке находится много опасных энтеровирусных возбудителей. При заглатывании воды, человек может подхватить инфекционное заболевание, в том числе серозный менингит. «Если люди не хотят заболеть, лучше принять душ, а не купаться в сомнительном водоеме», – заявила заместитель главного санитарного врача ЦГСЭН Екатеринбурга.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках