российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский филиал Центрального московского депозитария приостановил работу с клиентами

Крупнейший в России регистратор – Центральный московский депозитарий (ЦМД) – приостановил на неопределенное время проведение операций по счетам клиентов. На такой шаг его вынудили прошедшие в офисе обыски и изъятие сервера. Газета «Коммерсант» уже назвала произошедшее самым масштабным в истории сбоем в работе инфраструктуры российского фондового рынка, поставившим под угрозу права собственности сотен тысяч акционеров и пайщиков.

Пострадать от произошедшего могут не только акционеры обслуживаемых ЦМД эмитентов, таких, например, как РАО «ЕЭС России», но и пайщики паево-инвестиционных фондов, реестры которых ведет этот регистратор. В число компаний и предприятий, акции которых оказались заблокированы, есть и уральские. Это «Свердловэнерго», ЕЭСК, машиностроительный завод «Уралкриотехника», производственное объединение «Уралэнергомонтаж», «Уралинвестэнерго», «Уралхиммаш» и более двух десятков других. 7 июля свой реестр на хранение ЦМД сдало «ВСМПО» (Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение).

В уведомлении о прекращении деятельности, распространенном московским офисом ЦМД, говорится, что обыск в депозитарии проходил с целью изъятия документов, касающихся реестра Архангельского ЦБК. В результате сотрудники органов следствия унесли с собой сервер, компьютеры и документы, относящиеся к системам ведения реестров различных эмитентов. В этой ситуации ЦМД не может в полном объеме осуществлять свои функции и «в целях избежания нарушений законных прав эмитентов и инвесторов вынужден приостановить проведение операций». Сейчас крупнейший в России регистратор, который должен фиксировать права собственности на акции и паи, не уверен в том, что его данные полны. Таким образом, существует риск лишения части акционеров и пайщиков их собственности.

На рынке сообщение ЦМД вызвало шок. Ведь приостановка операций этого регистратора не позволяет, в частности, проводить сделки купли-продажи акций, а также брать выписки со счетов обслуживаемых там эмитентов.

На биржевых торгах ценными бумагами эмитентов, которых обслуживал ЦМД, приостановка операций пока не сказалась, если, конечно, не считать обвального падения всех бумаг. Брокеры не могут вводить и выводить ценные бумаги заблокированных эмитентов в торговую систему.

В Екатеринбургском филиале ЦМД «Новому Региону» сообщили, что, несмотря на то, что головная организация выдала распоряжение на временное прекращение ведения дел, екатеринбуржцы решили работу конторы не останавливать. Документы от клиентов принимаются каждый день, но внесение изменений в реестры акционеров пока не производится. Как долго продлится эта ситуация, в Екатеринбургском филиале ЦМД сообщить затруднились.

Клиенты, доверившие ЦМД свои реестры, пока к проблеме регистратора относятся спокойно и с пониманием. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, предприятие намерено дождаться решения проблемы и возобновить работу с ЦМД в нормальном режиме. Изымать у них документы никто не собирается.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках