российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском отделении КПРФ продолжаются чистки рядов

Свердловское отделение компартии продолжают сотрясать кадровые перестановки. Чтобы преодолеть так называемый партийный раскол, пленум Екатеринбургского горкома КПРФ принял решение о переизбрании руководящего состава данного органа. С поста второго секретаря местной ячейки партии была снята Галина Тюнякина, которая вместе с руководителем обкома КПРФ Владимиром Кадочниковым принимала участие в «антизюгановском» съезде 3 июля в Москве. Напомним, на «альтернативном съезде», устроенном главным оппонентом коммунистического лидера Геннадием Семигиным, первый коммунист страны Геннадий Зюганов был отстранен от своей должности, а его пост занял губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. Эти события и послужили толчком для грандиозного раскола в региональных ячейках. Уже 6 июля президиум зюгановского ЦК КПРФ отправил в отставку пять глав региональных отделений партии, участвовавших в «тихоновском» съезде, и рекомендовал коммунистам провести расширенные пленумы, рассмотрев вопрос о персональной ответственности всех «тихоновцев». Уральские «коммунисты-предатели» уходили в отставку по очереди: сначала лишился должности бывший глава свердловского отделения КПРФ Владимир Кадочников – ему на смену пришел «политически благонадежный» и идейно выдержанный Валерий Новоселов. Затем «полетели головы» в горкоме Екатеринбурга. По словам сторонников Зюганова, эти меры нельзя назвать репрессивными, поскольку из партийных рядов никто не был исключен. «Просто не может человек, признающий генсеком Тихонова, возглавлять местную ячейку. А как мы поняли из выступлений Галины Тюнякиной, ее поступок был совершенно осознанным», – заявил «Новому Региону» депутат Государственной думы Николай Езерский.

Помимо снятия с должности Галины Тюнякиной, пленум горкома Екатеринбурга принял добровольную отставку первого секретаря местной ячейки Владимира Стариченко. Ранее не собиравшийся на пенсию, он вдруг написал соответствующее заявление. «Владимир Михайлович – яркий пример семигинца, – комментирует уход однопартийца Николай Езерский. – Он ушел добровольно, поскольку не приемлет политику Зюганова».

Место первого секретаря горкома Екатеринбурга занял доктор геолого-минералогических наук Виталий Бабенко. На пост второго секретаря горкома КПРФ вместо Тюнякиной избран первый секретарь Октябрьского райкома партии Борис Вольский.

Ссылка по теме:

Свердловские коммунисты сменили лидера >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках