российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каждый день в больницы Екатеринбурга поступают 15-20 детей с подозрением на серозный менингит

Каждый день в детские инфекционные отделения больниц Екатеринбурга поступают 15-20 детей с подозрением на серозный менингит. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщила главный педиатр Екатеринбурга Татьяна Савинова. «Уже вторую неделю мы наблюдаем серьезный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями», – отметила врач.

На сегодняшний день в больницах Екатеринбурга находятся 102 человека, в том числе 16 взрослых, с предварительным диагнозом: «серозный менингит». Большую часть заболевших составляют дети дошкольного возраста. По словам Татьяна Савиновой, все дети поступают с одинаковыми симптомами: резкая головная боль из-за повышенного внутричерепного давления, повышенная температура тела и рвота. Для того чтобы поставить точный диагноз, медики берут у детей спинно-мозговую жидкость на анализ. Как отметила Татьяна Савинова, это процедура не более сложная, чем забор крови из пальца.

У 60-70 процентов поступающих с подозрением на серозный менингит диагноз подтверждается. У остальных регистрируются более легкие клинические формы инфекции. «Это либо энтеровирусная экзантема, которая проявляется у больного в форме сыпи, либо герпангина», – сообщила главный педиатр Екатеринбурга. Заболевание протекает благоприятно. Уже через 3-5 дней ребенок чувствует себя абсолютно нормально. Однако на стационарном лечении больные находятся еще 2-3 недели, чтобы пройти полный курс терапии и снять воспаление мозговых оболочек. Затем в течение года дети, переболевшие серозным менингитом, находятся на диспансерном учете у невропатолога.

По словам Татьяны Савиновой, возбудителей серозного менингита очень много, поэтому всегда существует опасность снова подхватить инфекцию. У инфицированных вырабатывается иммунитет к заболеванию, но только к тому вирусу, который его возбудил.

Как отметила главный педиатр Екатеринбурга, подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями происходит каждые три года. Последний раз вспышки заболевания были зарегистрированы в 1998 и 2001 годах. Главная задача медиков заключается в том, чтобы обеспечить больных достаточным количеством медикаментов и мест в больницах. В этом году городское управление здравоохранения дополнительно выделило 30 коек во взрослом инфекционном отделении ГКБ №40 для детей, больных серозным менингитом.

Врачи напоминают, что самым эффективным способом обезопасить себя от заболевания является соблюдение элементарных норм профилактики. Энтеровирусные инфекции передаются водным путем, через пищу, через контакт с зараженным человеком или загрязненной поверхностью. Поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, избегать купания в сомнительных водоемах и соблюдать температурный режим хранения и употребления продуктов питания. Как отметила главный педиатр Екатеринбурга, именно благодаря своевременным мерам профилактики общий уровень инфекционной заболеваемости в городе существенно снизился по сравнению с 80-ми годами прошлого века.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках