российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские фермеры будут снабжать земляков деликатесным мясом страусов и фазанов

Скоро каждый уралец сможет побаловать себя мясом страусов, индюков и фазанов, выращенных в родном регионе. Семья фермеров Комаровых из хутора Роговка Верхотурского уезда будет снабжать свердловских гурманов экзотическими продуктами питания.

Как сообщили «Новому Региону» в местном управлении сельского хозяйства, недавно Комаровы закончили строительство первого обогреваемого птичника на 500 мест. Помимо коров и лошадей, на их ферме обитают страусы, несколько павлинов, фазанов и более сотни индюков. Уральским новаторам в разведении редких птиц помогают московские специалисты.

Верхотурские животноводы особенно гордятся страусиной самкой Феодорой. Как передает корреспондент «Нового Региона», птица в суровых уральских условиях чувствует себя очень хорошо. Первоначально фермеры считали, что завели самца и назвали его Федей. Однако потом выяснилось, что птица женского пола, поэтому страусиха срочно была переименована в Феодору. Самка непривередлива в еде, а любым кулинарным изыскам она предпочитает пучок зеленого лука. Феодора отличается особой выносливостью и своими размерами. За время пребывания на ферме она уже обзавелась потомством: по ферме теперь бегают 3 страусенка.

В хозяйстве у семьи Комаровых имеется более сотни индюков, которых животноводы называют «пульками». Эти пернатые свободно бегают по ферме, а в еде предпочитают чеснок и лук.

В этом году сельскохозяйственные новаторы завезли на ферму экзотических фазанов, павлинов и цесарок. Фермеры Комаровы собираются максимально увеличить количество пернатых, а затем наладить продажу страусиных яиц и индюшатины по всему региону. Пока экзотическое мясо смогли отведать жители соседних сел и деревень. В ближайшем будущем верхотурские животноводы собираются обустроить деревенский пруд и разводить в нем карпов. Кроме того, фермеры Комаровы вынашивают планы по созданию целой туристической деревни. На прибыль от продажи мяса и яиц экзотических птиц животноводы хотят построить на хуторе домики для любителей отдыха на природе. Специально для туристов провинциальные новаторы будут проводить экскурсии по своему хозяйству и угощать гурманов блюдами собственного приготовления.

Роговка, Верхотурский уезд, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках